Мысли о смерти
Я иногда думаю о том, что было бы если я умер, представляю, будто у меня смертельная болезнь и думаю, как бы на неё и в будущем смерть реагировали мои родственники и друзья. У меня в раннем детстве умер дядя, а пробабушка до моего рождения, и я представляю, как прихожу к ним на могилу и в скором времени буду лежать рядом с ними. Думаю о своих мыслях, действиях и желаниях в состоянии безысходности и скорой смерти. Это нормальные мысли или признак депрессии или ещё чего-то? Я не чувствую себя лишним в этом мире, у меня хорошая семья и друзья, есть планы на жизнь и вцелом у меня нормальное состояние. Такие размышления приходят мне в голову максимум пару раз за год
Здравствуйте! Никита , если эти мысли вас не пугают , вы можете их контролировать , они не имеют навязчивый характер, у вас нет нарушения сна , высокой тревоги , потери аппетита , то переживать не стоит , это может Быть в рамках возрастного кризиса , тк у подростков часто идет тема смерти фоном (думы об этой теме, рефлексия себя в этом мире и как итог так же рефлексия и о теме смерти.
Есть возможность в интернете пройти тест HADS?
Алина Николаевна, здравствуйте, мысли не навязчивые, не пугают, при их наличии чувствую себя нормально, тест пройти, к сожалению, не могу
Здравствуйте! Такие мысли возможны как Ваши размышления о жизни и смерти. Я бы порекомендовала Вам пройти тест Бека на депрессию в интернете.
Есть ли в Вашей жизни какие-то стрессовые ситуации? Возможно, какая-то тревожность по поводу ситуаций, которые происходили в жизни? Часто мысли - это просто мысли. Как жевачка мозга. Нужно учиться заменять деструктивные мысли на позитивные и рациональные.
Екатерина Витальевна, здравствуйте, думаю, из стресса в моей жизни только учёба, так как работы много, но тревожных мыслей от этого нет
Тогда я не вижу в этом ничего плохого. Возможно, сейчас Вы после таких размышлений, выведете для себя основные планы в Вашей жизни и почувствуете свои «маяки». Куда бы Вам хотелось двигаться чтобы прожить эту жизнь хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! ваши мысли вовсе не так уж редки, как может показаться. Многие люди время от времени размышляют о смерти, особенно если в детстве сталкивались с потерей близких дядя, пробабушка… Это оставляет отпечаток, даже если вы тогда не осознавали всего. Иозг как бы примеряет на себя разные сценарии, чтобы понять, как с этим жить. Вы же не планируете ничего делать с этими мыслями, не мучаетесь ими по ночам, у вас есть близкие, планы, и в целом вы чувствуете связь с жизнью это ключевые моменты. Депрессия или тревожное расстройство обычно сопровождаются другими звоночками апатией, бессонницей, чувством вины без причины, мыслями вроде я никому не нужен. У вас же, судя по всему, совсем другой расклад, вы анализируете, а не застреваете в этом. Когда такие мысли приходят, вы больше задумываетесь о том, как другие переживут вашу смерть или вас гложет страх перед самим процессом болью, одиночеством в последние дни? Иногда за такими фантазиями скрывается тревога о том, что мы не успеем что-то важное в жизни. Просто интересно, что именно вас цепляет в этих сценариях?
Пока что, честно говоря, похоже на здоровый процесс прощупывания границ жизни, типа как будто вы проверяете аесли вдруг, то как? Это даже полезно, потому что помогает цепляться за то, что ценно сейчас. Но если вдруг такие мысли станут чаще, начнут мешать работе или общению, или вы почувствуете, что застреваете в них тогда уже стоит поговорить с живым психологом не через экран, а лицом к лицу. Пока я не вижу тревожных признаков, в вашей ситуации.
Вячеслав Викторович, здравствуйте, меня больше интересует в мыслях то, как бы жили люди без меня, но так же я думаю о том, что наиболее ценное для меня в жизни, что бы я хотел сделать напоследок
Принятый ответ
Никита, здравствуйте.
В вашей ситуации мысли о смерти — вполне нормальное явление, такие мысли посещают вас нечасто, они контролируемые, и позвольте вам сказать о том, что такие мысли есть у каждого человека. Потому что жизнь конечна, и это то, что всегда занимает мышление человека.
Что здесь может быть продуктивно для вас: попробуйте последить, в каких ситуациях эта мысль возникает, может быть, вы заметите, что эти мысли приходят, когда что-то не получается, когда стабильности становится чуть меньше. Тогда это тоже вполне нормальная реакция на стрессовые ситуации.
Вы спрашиваете, не является ли это признаком депрессии или каких-то других состояний, нет, в большей степени это философские размышления: а что будет, когда меня не станет?
Плюс вы отмечаете, что вы не чувствуете себя лишним в этом мире, у вас хорошая семья, друзья, социальная активность, есть планы на жизнь. Так что не переживайте, это нормально, и все мы с подобными мыслями сталкиваемся.
Как некий такой мостик продуктивный: подумайте, а что бы вы хотели оставить через много-много лет после себя?
Андрей, здравствуйте, мне тоже кажется, что эти мысли больше про то, что бы я хотел сделать в жизни напоследок, чтобы определить то, что наиболее ценно для меня, спасибо за ответ
Здравствуйте. Если эти мысли возникают нечасто и не влияют на вашу повседневную жизнь,то скорее всего это не признак депрессии. Но чтобы лучше понять контекст, скажите пожалуйста, вызывают ли эти мысли сильный страх или тревогу? и меняется ли что-то в вашем эмоциональном состоянии после таких размышлений?
Яна Алексеевна, здравствуйте, меня эти мысли не пугают и тревогу не вызывают, мне кажется, это больше про то, что для меня наиболее ценно в жизни, что бы я хотел сделать напоследок
Здравствуйте.
Учитывая, что такие мысли довольно редки, а в 99 процентов жизни их нет, что вы довольны своей жизнью, есть друзья, семья, планы, то скорее всего такие мысли носят больше философский характер, направленный на осознание конечности жизни. Смерть с которой вы столкнулись, возможно и послужила поводом задумываться о таком.
Ещё судя по описанию, представляя реакцию близких на свою смерть, вы бессознательно ищете подтверждение того, что ва любят. Слёзы и горе родных в вашей фантазии — это доказательство вашей ценности для них.
Скорее всего, это экзистенциальные размышления. Пока эти мысли не становятся навязчивыми, не мешают жить и не вызывают желания причинить себе вред, то и не стоит о них загоняться.
Сергей Александрович, спасибо за ответ, думаю, именно фмлософский характер мысли как раз и носят
Принятый ответ
Я тоже так считаю. Конечно, в теории мы все понимаем, что смерть существует и ждёт когда то каждого, но именно что в теории. Вы же столкнулись с ней на практике, осознали это более явно. Потому и стали примерять это на себя, задаваться вопросами, а как это будет, что изменится вокруг, а как поменятся жизнь людей вокруг меня, что они будут делать, чувствовать. И чтобы найти ответы, психика пытается занять это место, что более ясно все это представить и понять.
Не гоните эти мысли, не спорьте с ними, не пугайтесь, просто позвольте им пройти через вас, точно так же как и с любыми другими мыслями, если им не сопротивляться и не фокусироваться, они очень быстро сами исчезнут. Ещё видимо, вы вдумчивый человек, не поверхностный, которому мало просто факта, что " просто так есть", вам нужно понять как это именно происходит, устроенно, работает, что это значит и т.д. это очень хорошее и полезное в жизни качество, но у него есть свои вот такие не очень приятные стороны. Вот всё это в совокупности и привело к такому феномену.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие мысли в вашем возрасте встречаются довольно часто. Размышляя о конечности жизни, человек просто пытается осмыслить очень важные вещи. Тем более у вас уже был опыт потери в семье, это не могло не оставить след((Главное что эти мысли не становятся навязчивыми и не мешают жить, а у вас как раз так. Пару раз в год это вполне можно считать своеобразной внутренней философской работой. Радачто вы в целом чувствуете себя хорошо и есть планы. Продолжайте наблюдать за собой. Если вдруг такие состояния будут приходить чаще и начнут окрашиваться в тона безысходности или вины, тогда конечно стоит поговорить с кем то лично.
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
О смерти как о неизбежной части жизни периодически задумывается каждый человек. Мысли становятся отчетливее нами замечены, когда мы действительно, посещаем места погребения, поминаем усопших, кого то хороним, слышим о том, что кто то погиб, умер. Именно чужая смерть часто нам напоминает и о нашей смертности и всего на этой планете. Это экзистенциальные, философские вопросы нашего бытия, они часть нашего мышления и восприятия мира.
Осознавая свое существование, человек одновременно осознает и его хрупкость. Эта способность видеть будущее, строить планы и ценить красоту мира неразрывно связана с пониманием того, что и человек, и все вокруг подвержено времени.
Размышления о смерти часто служат скрытым механизмом, побуждающим к жизни более осмысленной. Они обнажают фундаментальные вопросы: что для нас важно, что мы оставим после себя, как нам распорядиться отведенным временем? В этом смысле напоминание о невечности становится внутренним голосом, призывающим быть внимательнее к настоящему, дорожить им и действовать в соответствии с истинными ценностями.
Такие мысли настораживают и являются предметом медицинской оценки чаще всего тогда, когда они навязчивы, мешают жить, человек зацикливается на них, появляется парализующий страх смерти, необъяснимая тревога и человеку сложно жить мирскими, человеческими заботами, когда они начинают доминировать над всеми остальными, лишая человека возможности радоваться, строить планы или видеть смысл в повседневных делах, когда они ежедневны.