Консультация психотерапевта /

Смерть самого близкого человека — вопрос №2719431

Добрый день. Мне 37 лет, 22 ноября ушел мой самый любимый человек на свете- моя бабушка. Я любила ее даже в чем то больше мамы, которая ушла в 2010 году. Бабушке было 87 лет. Понимаю, что возраст солидный, она дождалась правнучку, всегда говорила что не вечна и когда ее время придет тогда и придет. В последний месяц очень сдала, уже не вставала и проявилась деменция, практически не разговаривала. Не буду говорить о чувстве вине, что могла чаще приезжать и т.д. Хотя всегда уже много лет мы созванивались стабильно 2 раза в день. Практически все друзья не проявили сочувствия и поддержки. Я всегда думала, что когда придет бабушкино время я просто не смогу это вынести - на столько я любила. Но, сейчас я понимаю что живу как будто ничего не случилось. Нет, я плакала после похорон, хотелось орать и все крушить. Сейчас ничего. Я помню о ней каждый день. Помню о том, что мы еще не забрали прах из колумбария ( сначала памятник на доску - потом захоронение- ждем изготовления) Помню что 31 декабря 40 дней. Бабушка была верующей, дома и молилась и пост раньше соблюдала. Как ей помочь не знаю. Во что верю тоже не знаю. Знаю только, что считаю неправильным мое сегодняшнее "поведение". Нет ни слез, ни истерик, ничего. Как будто все как и было ( практически 3 недели уже не созванивались, так как бабушка не говорила). Я не знаю, что делать и как на это реагировать. Буду рада Вашему совету! Заранее спасибо Вам за ответы!

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД

Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Примите, пожалуйста, мои соболезнования об утрате любимой бабушки(
Сразу скажу то что сейчас нет истерик и эмоций совершенно нормальна. Реакция на утрату бывает разной и не редко такой как у вас. Месяцами лежат в слезах чаще всего в кино. Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие, это те этапы которые вы неизбежно будете проходить. Важно не застревать на одном этапе долго, ваша бабушка точно хотела бы чтобы вы как можно скорее пришли в себя. Ни в коем случае не вините себя, ваша психика сейчас так вас защищает. Это не означает что вы не скорбите и что нет чувств, но ваш организм отключил их чтобы сберечь вас. Я вам очень рекомендую взять хотя бы несколько сессий с психологом для скорейшего восстановления, и возможности сохранив светлую память о любимом человеке нести в этот мир все то, чему она вас научила, в память о ней. Ваша бабушка навсегда рядом с вами, ближе чем кто либо, она в вашем ДНК и ее частичка никогда вас не оставит. Да, ее нет рядом, но она ближе всех. Те друзья, которые вас не поддержали, возможно они не знаю как это правильно сделать, или не хотят вам напоминать лишний раз об утрате.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое! Да, все люди разные абсолютно и мы не имеем права требовать от них поведение, которое сами бы дали им в определенной ситуации. Но когда все друзья поступили одинаково, согласитесь, как минимум это обидно. Спасибо Вам еще раз за Ваш ответ. В связи с работой и маленьким ребенком боюсь не скоро получится попасть на личную сессию. Привыкла справляться сама в силу своей профессии.

Психолог
Возможно ваши друзья зная что вы привыкли справлять сама и не решаются оказать вам поддержку(
Но вам нужна поддержка и если нет такого человека вокруг, то заниматься с психологом по видеосвязи также эффективно как и очно.
Клиент
Кристина Айговна, Спасибо!
Психолог
Пожалуйста ?
Психолог
Виктория, здравствуйте!

Примите мои соболезнования.
Виктория, скажу вам сразу, что вы ведете себя не "неправильно", вы горюете. И вот ваш шок и слезы в дни прощания и проводов в последний путь, те размышления о чувстве вины сейчас, о том, сколько раз вы созванивались, достаточно ли для нее сделали, хватило ли ей вашей любви в последние дни - это и есть часть горевания. Фазы шока, отрицания, торгов с судьбой, сейчас вы потихоньку спуститесь в тихую тоску, печаль, по дорогому человеку и побудете в ней, поскорбите сама с собой, пока не наступит принятие неизбежного в каждой человеческой жизни.
Вы говорите, что бабушка была вам очень близким человеком, что любовь к ней была безмерно великой и на самом то деле, вы все чувствуете, и чувствуете так сильно, что психика включила блок. Горе запустилось и на этом этапе нормально возникновение чувства, будто ничего не случилось. Прошло очень мало времени со дня ее смерти.
В сознание уже прокрадывается факт того, что произошло, но отрицается тот факт, что это реально и навсегда. Все, ее больше нет и пока принять это просто рано. Горевание идет своими небыстрыми шагами через отпущенное на него психикой время.
Каждый горе проживает по своему, кто-то кричит и рыдает, кто то лежит, отвернувшись к стене не в силах организовать похороны, кто то наоборот, на автомате, будто ничего не случилось, выполняют все ритуалы, связанные с уходом близкого, отсчитывает дни: вот 9, скоро 40, она уходит в вечность, но внешне очень спокоен и даже несколько отрешен и согласен с произошедшим.
Ваша реакция не характеризует вас как равнодушного и безразличного к смерти человека, пока ваша психика включила защиты.
Защитные механизмы создали буферную зону для того, чтобы шквал боли в полном объеме не сломал и не разрушил вас при переживании утраты.
Не казните себя, и не думайте, что с вами что то не так. что вы как то неверно реагируете, что ваше поведение ненормально. Вы также полны скорби и потихоньку к вам приходи в этой внутренне тишине осознание происходящего и его безвозвратность и бессилие перед неизбежностью происходящего с каждым из нас и устройством нашего мира. И может быть, вы еще заплачете по ней и почувствуете, что вы очень скучаете, и как вам ее не хватает. И хорошо, что эмоции вырвутся наружу, и освободят вас от этого блока, психика откроет этот замок. Это. возможно, будет чуть позже и это поможет вам пережить смерть близкого человека. Какое нибудь теплое воспоминание, ритуал, связанный с ней, какая то ее вещь. взятая вами в руки и хранящая ее запах, вытащит наружу ваши страдания.
Ваша реакция нормальна на ненормальные обстоятельства.
Спросите в храме у священника или в церковной лавке, какие ритуалы вы можете проводить дома, чтобы усопшему было легче. сейчас и он-лайн священники отвечают, насколько я знаю, они подскажут вам обрядовую часть горевания.
Моя вам поддержка и искренние сожаления о вашей утрате.

Виктория, ей было 87, она прошла длинную нелегкую дорогу, ведь никто из нас не живет безмятежной, безоблачной жизнью, поверьте и сейчас ей легко и хорошо. Вы реагируете так. как подсказывает вам ваша душа и это единственное правильное реагирование. Ваша бабушка не хотела бы видеть вас несчастной и страдающей, она знает, как вы ее любили. Она вероятно сказала бы вам: Доченька, не мучайся, я пожила и нажилась вдоволь.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ. Да, я во многом согласна с Вами и солидарна. У меня нет отрицания, я прекрасно принимаю и понимаю, что никогда больше не увижу ее и что жизнь не будет больше прежней. Еще раз огромное Вам спасибо за теплые слова!
Психолог
Пожалуйста, рада помочь!
Психолог
Здравствуйте !
Иногда ожидание наших реакций не совпадает с реальностью. Это не страшно, процесс горевания очень индивидуальный. Вы так горюете , возможно , вас накроет эмоционально позже , возможно , вы где-то в глубине души осознавали, что конец близок и отпереживали там.
Либо же у вас подавление процесса горевания .
Сейчас у вас какие мысли в голове ? Нет ли отрицания ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо Вам за ответ! Отрицания никакого нет, я все прекрасно понимаю и осознаю. Была ли я готова? Возможно, так как конечно много фактов об этом говорило. Но, как все мы знаем, надежда всегда умирает последней и я надеялась на улучшение ситуации. Поэтому нет- там я не отпереживала. Мыслей на данный момент не могу сказать что нет совсем, но они конкретные. Нужно успеть похоронить до 40 дней, нужно работать и жить дальше. Мысль о том, что я не понимаю свою реакцию на данный момент. Все этапы горя и стадии я прекрасно знаю, также и то, что у каждого все индивидуально и они могут быть разные как и по очередности так и по длительности
Психолог
Тогда вероятно, что вы сейчас в состоянии мобилизации , как только закончится весь ритуал похорон , может реакция поменяться. Поэтому не требуйте от себя , дайте себе время , ваши реакции не означают , что вы без чувственный человек или не горюете.
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Соболезную Вам.
Каждый проживает горе по-разному. Вам не безразлична была бабушка, Вы переживали, плакали и сейчас Вы переживаете, иначе, Вы бы не задали вопрос здесь. Тяжело терять близких, тяжело смотреть, когда близкий человек заболевает, но это происходит и вернуть прошлое невозможно. Бабушка всегда остаётся в памяти, в Вашем сердце, Вы её также любите, у Вас остались тёплые воспоминания, никто не запрещает это забывать, никто не запрещает любить, вспоминать. Жизнь продолжается и есть люди, которые в Вас нуждаются, Вы нужны себе, своим близким.
Изменить то, что произошло нельзя, нужно прожить потерю близкого и принять.
Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, которые смогут Вас поддержать, поделитесь воспоминаниями. Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха. Если хотите заниматься чем-то активным, то занимайтесь, хочется встретиться с подругой - встречайтесь. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придёте к принятию.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, Спасибо Вам за ответ! Высыпаться и маленький ребенок + работа из области фантастики) Так я поняла Ваш совет, еще раз спасибо!
Психолог
Пожалуйста!) ??

Да, конечно, тяжело с маленьким ребёнком. Постарайтесь быт пока убрать, просите помощь у близких, хотя бы временно, пока Вам не станет легче.
Психолог
Здравствуйте, Виктория, искренне сопереживаю Вашей утрате...то, что с Вами происходит - нормально! каждая психика по разному реагирует на утрату. Вы не реагируете сейчас, так как на самом деле - отсутствие этой реакции - уже и есть реакция, Вам настолько больно от этого, что Ваша психика защищает Вас. Постепенно, Вы сможете отгоревать утрату, оплакать уход её и оставить внутри себя частичку света её души. НО, дайте себе время, не вините, не корите. Поверьте, Ваша любовь к ней была для неё светом её жизни и сейчас, когда её нет, что бы она оставила Вам? чтобы сказала? закройте глаза и увидьте - как она проведет рукой по Вашей голове и скажет, что любит Вас... она оставляет с Вами тепло, любовь, свет, постепенно, Ваша боль будет выходить и свет этой любви останется в Вас..дайте себе время
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое за теплые слова!