Расшифруйте пожалуйста анализы ребенка 1 год
Расшифруйте пожалуйста анализы крови , пугают красные показатели Всегда как сдаем кровь , так кровь в идеале никогда не была для примера прикрепляю анализ от июля 2024 и сегодняшний
Здравствуйте, жду результаты анализов.
Есть жалобы? Или сдавали в рамках годовой комиссии? Болели орз?
Прикрепила , сдавали в рамках комиссии, симптомов орви нет
Принятый ответ
Ответила вам чуть ниже- по всем показателям
Принятый ответ
Добрый день. По ОАК норма гемоглобина для вашего возраста от 90. Тромбоциты в пределах возрастнойнормы. Лимфоцитыпреобладают над нейтрофилами - это норма. Воспаления нет.
Референсы указаны не по возрасту.
У вас хороший анализ, отклонений нет. Будьте здоровы!
В таблице нормы указаны для взрослых
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
По свежему анализу крови Снижен гемоглобин( с 1 года норма от 110), эритроциты, гематокрит.
В такой ситуации рекомендуем сдать ферритин, Ожсс, Сывороточное железо.
Если показатели низкие – назначаем препараты железа.
Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов – указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Соответственно изменилась содержание количества лимфоцитов и нейтрофилов. Потому что в сумме это 100%
Возможно, ребенок недавно перенес вирусную инфекцию или был контакт с вирусной инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте.
В июльской крови действительно были изменения - снижения эритроцитов, гемоглобина, что говорило о возможном дефиците железа. Так же в тот момент изменения были в повышении моноцитов, что говорило о том, что была вирусная инфекция или её последствия
Свежий анализ хороший, чуть снижены гемоглобин и гематокрит, но не критично(чтоб выяснить есть ли дефицит необходимо сдать кровь на железо, ферритин, ОЖСС)
Лимфоциты в таком возрасте должны быть повышены, нейтрофилы наоборот понижены.
Остальные показатели в норме. Не ориентируйтесь на показатели нормы лаборатории - они для взрослых, а у детей другие нормы