Консультация терапевта /

Сонливость у ребёнка 14 лет — вопрос №2606398

Добрый день. На самом деле, не знаю к какому специалисту обратиться. Дочери 14 лет, уже давно есть проблема, после пробуждения и минимум до обеда она очень сонная. По её словам, ощущение некоторой нереальности происходящего, глаза закрываются. Происходит это независимо от количества сна, сезона и тд.
Мои первые мысли это сдать анализы на витамины. Потом по ситуации. Ну и, наверное, нужны умеренные физические нагрузки.
Хотелось бы получить дополнительные рекомендации)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В первую очередь сдать базовые анализы и исключить дефициты.
Сдайте:
ОАК, ОАМ
Б/х - билирубин, алат, асат,общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, ферритин, витамин В12, В9
Гормоны щитовидной железы - АТ к ТПО, ТТГ, Т4 свободный
ЭКГ.
Если есть чрезмерные нагрузки консультация психолога и невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы все правильно думаете , надо сдать кровь на дефициты : ферритин - это скрытое депо железа ( норма не менее 40 ) , если будет дефицит , то необходим прием препаратов железа . Проверить витамин в9, в12 , витамин д . Калий , магний , селен , цинк, срб , ттг общий , т4 свободный , сахар , общий анализ крови . Результаты прикрепляйте и оповещайте ?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё правильно предполагаете, в таких ситуациях рекомендую сделать анализы на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Рекомендую соблюдать в течение дня достаточную адекватную физическую активность режим отдыха и сна, благоприятную обстановку дома, исключить за 2 ч до сна компьютер, телевизор, гаджеты, шумные обстановки, ежедневно прогулки на свежем воздухе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую сдать
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
ТТГ Т4св
Вит Д

Как она спит, крепко ?
Может что-нибудь мешает, свет в окне, сидит по ночам в телефоне, шум, неудобный матрас ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Рекомендую для начала сдать ОАК и биохимию крови. Не нужно сдавать всю панель известных анализов, они по существу нужны очень редко (это к рекомендациям выше). Дополнительно анализы нужно сдавать только при нарушениях в ОАК и биохимии крови, по ситуации.
Так же в этом возрасте причиной таких жалоб может быть длительный стресс или нарушения питания (отказ от пищи). Поговорите с дочерью, возможно, она Вам что-то не рассказывает. Молодой организм не отвечает так на дефициты витаминов, проблема не в нем.
И да, вы правы, физическая активность важна. Но ее можно добавить только когда решится проблема с утренней слабостью.