Положительный ковид

Добрый вечер . Заболели с мужем . Я в понедельник к вечеру начала чувствовать как свербит в носу . Кроме насморка особо ничего и не было . Температура в вторник , среду была от 37.5 до 37 а то и ниже . В среду вообще не было , почти весь день 36.6 Сегодня опять она то 36.6 то 37.2 . Насморк стал определенно лучше , с носа не течет , но внутри очень дергает слизистую , и боль почему то отдает в голову в левую часть . Скажите пожалуйста это не страшно ? Лечусь симптоматически , когда совсем голова болела пила нурофен , в нос капли от отека . Ну и соответственно много чая и воды . Мне стоит волноваться ? Чувствую упадок сил в первой половине дня , во второй как то получше мне . Но пугает эта боль отдающая в голову . Нет , запрокидывать голову не больно , и в пазухах нет боли . Если помнить то у меня сразу же ковид ассоциируется с пневмонией . Как исключить что пневмонии нету ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали ПЦР-тест на ковид?

Полина Викторовна, да . Положительный

Ковид не всегда = пневмония. Чтобы ее исключить, вам нужен очный осмотр врача.
Нужно вас послушать, если врач сочтет нужным - дообследование в виде рентгена или КТ легких.
Также рекомендуется вам сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ.
Лечение ковид сейчас только симптоматическое, противовирусные не нужны. Тем более у вас температура хорошая, течение легкое.

Чем лечитесь?

Полина Викторовна, ну прям лекарств не использую , только нурофен , от боли в голове , в нос физ раствор и називин. Потому что отекал . И много жидкости пью .
В целом самочувствие не в лежку. Но я очень тревожная и теперь думаю про что то плохое :. Кашля нет , только если я сама прокашлюсь специально и есть при этом хрип в горле прям чувствую его вибрацию , но я так понимаю это из за соплей . Но их почти что нет уже , совсем неплохо прозрачные густые

Вызовите врача на дом, или сами сходите на прием, вас послушают и дадут направление на анализы.

Лечение у вас адекватное. Називином пользуйтесь не более 5-7 дней.
От сухости (что дополнительно может давать боль и неприятные ощущения) можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут
Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения.

Астеническое состояние после перенесенной инфекции может сохраняться какое то время. Это нормально.

Полина Викторовна, много читала что после ковида начинаются какие то проблемы со здоровьем ? Это так ?

Полина Викторовна, и как вообще в принципе заподозрить пневмонию или какие то ухудшения ?

Постковидные осложнения обычно если и наблюдаются, то при средне-тяжелом и тяжелом течении болезни.
Постковидный синдром - наблюдается часто в виде слабости, снижении концентрации внимания, головная боль, кашель, нарушение обоняния и тп.
И как правило этому подверженны люди со сниженным иммунитетом, с хроническими заболеваниями, пожилые люди, ожирение. Но это длительно от нескольких недель до полугода. Обычно проходит.
Не переживайте и не накручивайте себя. Сейчас ковид протекает в легкой форме и чаще без осложнений.

Температура чаще высокая, кашель (обычно с мокротой), слабость, боль в грудной клетке, характерные призраки при аускультации, одышка.

Полина Викторовна, у меня есть кашель только если я сама откашливаюсь и чувствую что он не сухой . Есть хрип от соплей . Но я теперь переживаю что это какой то не хороший кашель . Температура у меня сейчас 37

Это скорее кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки.

Полина Викторовна, у меня всю эту неделю есть непонятное ощущение в ребрах , практически где скрепляются ребра на грудине , чуть правее . Это не боль , это не дискомфорт, это просто странное ощущение , как будто натягивается немного и отпускает . Чувствуется что это не изнутри что то а именно в ребрах . Но при нажатии нигде ничего не чувствую . Но чувствую как будто что то мешает . Что это вообще может Быть?

Возможно невралгия или мышечно-тонический синдром, или проявление повышенной тревожности.
Но все рекомендации даны выше, и если вы так переживаете по поводу пневмонии - осмотр и КТ дадут вам ответы. Но думаю ее развитие маловероятно.

Полина Викторовна, а кашель от соплей может быть болезненным ? Горло не болит вообще , но если начну кашлять то неприятно

Боли при кашле в горле? Или в грудной клетке?

Полина Викторовна, боль при кашле в самом верху груди (

Полина Викторовна, утром такого не было , было просто в горле неприятно , а сейчас специально раскашлялась и чувствую уже ниже боль , это плохо ?
Само самочувствие в целом неплохое

Полина Викторовна, причем в течении дня у меня нет кашля от слова совсем . Только если я специально раскашлюсь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ковид -это не всегда пневмония, пневмонию можно поставить по рентгену органов грудной клетки или Кт
Также рекомендую очный осмотр врача для аускультации лёгких
Головная боль может быть вызвана вирусной интоксикацией
Рекомендую больше пить жидкости, витаминизированное питьё, минеральная вода
Дома поддерживайте достаточную влажность, проветривайте.
Для увлажнения слизистой носа можно использовать олифрин 1 впрыск до 4х раз в день
Здоровья Вам!

Александра Алексеевна, здравствуйте! А есть какие то прям отличительные признаки что пошло в легкие ?
Отдышки не наблюдаю , температура у меня сейчас 36.8 , когда сморкаю нос хочется кашлять . Если кашляю есть неприятные ощущения в горле где то в районе обычно где у мужчин кадык ) и ниже ) и слышно там мокроту именно в горле , не ниже . В носу практически ничего уже нету . Единственное есть ощущения тяжести в груди и как будто мышечной боли , я вчера себе массажировала все участки спины плеч , в груди были какие то непонятные боли , но больше похоже что они были на поверхности а не внутри . Еще есть ощущение что не могу проглотить что то , как будто кусок слизи густой

Если бы было воспаление в лёгких, то с большой долей вероятности повышалась бы температура, слабость нарастала, могла нарастать одышка, повышенная потливость
Если есть сомнения, рекомендую пройти рентген

Слизь может скапливаться на горле, может быть густой и давать ощущение кома

Александра Алексеевна, скажите пожалуйста, вечером решила покашлять и была резкая боль вверху груди, жжение и прям хрип . Попила чай , начала специально прокашливатьчя и у меня вылетел кусок мокроты вязкой тягучей немного желтоватого цвета без запаха , и сразу боль вся прошла .
Это бронхит ?
В принципе кашля нету . И после этого куска прям вся боль исчезала

Александра Алексеевна, вчера были сомнения . Вечером я покашляла ( повторюсь кашля нет вообще , только если я сама ) и у меня была прям боль и жжение в груди и звук мокроты которую не выкашлять. Я испугалась думала что все пошло ниже . Попила чай , начала опять кашлять и у меня вылетел кусок слизи немного желтоватого цвета . И все , после этого боль в груди пропала . Что это вообще могло быть не понимаю

Кашля после этого больше не было?
Может быть отошла слизь,которая скопилась

Александра Алексеевна, да , после того как выкашляла этот кусок больше не было в боли в груди и жжения . Только в горле немного неприятно когда кашляю . Но кашляю исключительно специально когда сморкаю нос . В носу фактически ничего нет , отходит только слизь прозрачная , я так понимаю слизистая сейчас страдает , начала капать офритин спрей

Принятый ответ

Здравствуйте! Как Вы себя чувствуете? Какие симптомы сейчас беспокоят?

Софья Дмитриевна, добрый вечер . Сейчас беспокоит следующее . Болею с прошлого вторника официально так сказать . Ковид положительный был тест .
Сейчас у меня температура в основном 36.6 но вечером бывает 37 . К сну опять 36.6
Чувствую в носоглотке ком постоянно , чуть отекает нос и закладывает . Ухудшений не чувствую но когда прокашливаюсь специально , чувствую что слизь спустилась в горло и может даже ниже и мне очень сложно ее откашлять , лучше откашливается все когда попью чай или пройдусь по улице .
Как мне вообще понять не бронхит ли у меня ? Или это просто такое течение насморка ? Насморк густой и в основном слизь просто , а мокрота никакая не выходит через рот

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Анализы крови сдавали?

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Нет , анализы никакие не сдавала . Ухудшений нет , улучшения есть . Есть слизь в носоглотке , прозрачное все , никаких посторонних цветов и запахов , единственное я так полагаю слизь спускается в горло и чуть ниже и мне не откашлять это никак . Только если попью чай теплый или на улице похожу , видимо увлажняет и уже кашель такой со звуком появляется . Температура 36.6 но к вечеру бывает 37 . Но у меня и до болезни так часто бывало .

Хайшат Нарзановна, сейчас сделала повторный тест на корону - он отрицательный

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте! Я работала в стационаре и в поликлинике во время ковида с 2020 по 2022 г. Для исключения пневмонии необходимо сделать КТ. Поскольку у вас выраженной одышки нет, а если при КТ будет выявлена пневмония, лечение не изменится. Для лечения ковида используются противовирусные препараты- арбидол, дезагреганты - например тромбо-асс, витамины С, Д, и симптоматические препараты. Сейчас нет тяжелых форм ковида, однако при ковиде идет нарушение микроциркуляции во всех микрососудах организма. В легких из-за тромбообразования образуются субплевральные очаги воспаления, в связи с чем наблюдаются затрудненное дыхание, дискомфорт, боли в грудной клетке. Противовирусные препараты сей час принимать же позно, а вот тромбо-асс необходимо принимать хотя бы в течение месяца.
После ковида может сохранятся субфебрильная температура 37-37,1, а так же утомляемость, слабость. Рекомендую пройти курс лечения мексидолом - 5 мл в/м 14 дней, затем по 1 т 250 мг 3 р в день в течение 2 месяцев. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Мексидол является мембранопротектором, обладающий антигипоксическим, стресс-протективным, действием. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, инфекции и др). Используется при астенических состояниях после перенеснных инфекций.