Вопрос по результатам анализов.

Здравствуйте,хотелось бы узнать все ли в порядке с анализами или стоит на что-то обратить внимание?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).

В биохимии крови отмечается небольшое повышение холестерина. Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
В плановом порядке можно пройти узи сосудов шеи.

Остальные анализы в пределах нормы. Общий анализ мочи в норме. Заключения обследований в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172817890336032fc40552a93af9874976663d1327.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое,подскажите пожалуйста,а зачем узи сосудов шеи?

Для исключения начальных признаков атеросклероза.

Наталья
Клиент

Исходя из анализов есть к этому расположенность?

Нужно смотреть липидограмму. Если уровень ЛПНП будет высоким, то предрасположенность есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно обусловленной перенесённой вирусной инфекцией.

Повышение эритроцитов, гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит?), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Повышение холестерина при вирусной нагрузке является нормой; в период вирусной инфекции и её последствий организму требуется большее количество холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови:
Повышены эритроциты, гемоглобин -
говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Чуть повышены лимфоциты - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Общий анализ мочи: без отклонений.

Биохимия крови:
Чуть повышен холестерин - надо будет планово сдать полную липидограмму - ЛПВП, ЛПОНП, ЛПНП, триглицериды и индекс атерогенности.
+ АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин.

Достаточно принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца

В остальном все хорошо.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Повышение гемоглобина, гематокрита указывает на недостаточность питьевого режима, увеличьте количество употребляемой жидкости (лучше простой воды) из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
По общему анализу крови повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
Повышение уровня холестерина. Необходимо сдать липидограмму. Если будут изменения назначается УЗИ сосудов шеи.
Рекомендую принимать омега по 1000 мг/ сутки, 1 месяц.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа существенно только повышение уровня холестерина. Это чревато заболеваниями сосудов. Поэтому, важно корректировать питание, придерживаться средиземноморской диеты. Увеличить потребление воды до 1,5-2 литров в день. Через месяц такого правильного питания пересдать холестерин и сдать липидный профиль. Я гарантирую улучшение показателей. Если улучшения не будет - провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Если атеросклеротические бляшки будут обнаружены - начать прием статинов под контролем очного терапевта (например, участкового).

Добрый день. В крови есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что в легкой форме или "на ногах". В качестве профилактики: обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Кроме этого, есть признаки нарушения липидного спектра. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)