Консультация травматолога /

Похож ли этот шрам на след от укуса — вопрос №2606541

80 дней назад, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Подмосковной деревне, получил повреждение голени, обстоятельств не помню. Рану и рядом с ней царапину обнаружил на утро. Сейчас не покидает мысль что меня укусил бешеное животное (еж, кошка, енотовидная собака) и в связи с тем, что все сроки эффективной вакцинации уже упущены, рана на ноге, очень боюсь мучительной смерти от бешенства. Я понимаю что в плохом варианте я обречён. Думать н о чем больше не могу. Помогите советом. С Ув.! Дмитрий

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Ни один суд мед эксперт не исключит и не подтвердить на 100% от укуса этот шрам или нет.
Мы прививаем от бешенства по факту обращения и через 80 дней то же, поскольку достоверно границы инкубации вируса бешенства не установлены.
Поскольку симптомов нет, то почему бы не сделать вакцинацию?

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
По фото достоверно определить характер раны не предоставляется возможным.
Инкубационный период при укусе бешеным животным в среднем длится 2 месяца.
У вас прошло больше,признаков заболевания нет.Следовательно риски снижаются.
Если у вас есть обеспокоенность по этому поводу ,то можно начать вакцинацию сейчас.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, риск заражения минимальный.
Чтобы жить спокойнее обратитесь в травмпункт, и сделайте прививки от бешенства - КОКАВ на 0й, 3й, 7й, 30й, 90й сутки. И прививки от столбняка. И просто забудьте после этого эту историю