Биохимические беременности

Здравствуйте. К меня уже 3 раза случаются биохимические беременности. 1 раз это случилось в 2022 году, тест показал 2 полоски, потом на 48 день цикла пошли месячные... Потом в 2023 году я забеременела, по узи плодное яйцо было закреплено, все хорошо. Но сложилась так обстоятельства, я сделала аборт медикаментозно. Но плодное яйцо вышло не все, образовался плацентарный полип, убрали его вакуумом. После этого, через месяцев 6, у меня стали месячные скуднеть, не болеть живот при месячных и использовалась 1-2 прокладки в день...и так до сих пор. Меня начало настораживать это Потом следующая беременность в августе 2024 года, снова 2 полоски, и потом пошли месячные на 42 день цикла... И вот недавно в узнала что беременная, тест показал 2 жирные полоски и снова пришли сейчас месячные на 41 день цикла... Скажите пожалуйста, почему так, с чем это связано, с чего начать.. По узи все хорошо от февраля 2025

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина биохимических беременностей в основном в том что оплодотворённая яйцеклетка не может прикрепиться к эндометрию или сразу отторгается прикрепившись. То есть патология эндометрия может быть. В таком случае если по узи все в порядке, рекомендуется пайпель биопсия эндометрия, чтобы исключить эндометрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Гузель Альфредовна, откуда он может быть? Я каждый год сдаю инфекции, все отрицательно, никогда не болела

После медаборта может быть, так как были внутриматочные вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте!

причины биохимической беременности:
наибольшее значение играют хромосомные дефекты эмбриона, состояние слизистой оболочки матки, качество сперматозоидов и ооцитов.

рекомендую обследование на иппп
половые гормоны на 2-5 день цикла (ФСГ Пролактина и АМГ)

ТТГ и узи щитовидной железы
принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина
Чаще всего причинами биохимической беременности является генетическая поломка на клеточном уровне
Но учитывая,что уже 3 замерщей беременности и скудная менструация,я бы порекомендовала исключить эндометрит.Для диагностики эндометрита используется пайпель биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего причины биохимической беременности это генетические нарушение и хронический эндометрит, воспаление слизистой матки из-за чего плод не может прикрепиться. В такой ситуации рекомендуется выполнит пайпель биопсию эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация требует углублённого обследования, особенно гормонального профиля, состояния эндометрия и исключения тромбофилий. Начните с консультации гинеколога-репродуктолога, который может рекомендовать стандартный минимум:
Кариотипирование вам и половому партнеру;Гормональный профиль:2–5 день цикла:ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ АТ-ТПО, свободный Т4, тестостерон, ДГЭА-С; 21–23 день цикла: прогестерон (если цикл регулярный 28-30 дней).
Гемостазиологический скрининг: Коагулограмма (АЧТВ, МНО, фибриноген, D-димер); Антифосфолипидные антитела (ВА, антикардиолипин IgG/IgM, анти-β2-ГП-I); УЗИ малого таза на 5-7 день цикла для оценки эндометрия (толщина, структура), исключение аномалий матки (перегородка, синехии).
Анализ на ИППП.
Во втором этапе обследование может быть: гистероскопия с биопсией эндометрия(для исключения хронического эндометрита и синдрома Ашермана). Иммунологические маркеры:NK-клетки (CD56+), антитела к ХГЧ.
Тактика лечения будет зависеть от первопричины.
Если остались вопросы с готовностью отвечу.
Берегите себя🍀