Киста, операция, эко

УЗИ на 6 день цикла, киста в правом яичнике, про нее все понятно, она большая. За 2 месяца выросла с 3 до 5 см. Надо ли удалять срочно? ( Амг 0,56) Вопрос по кисте в левом, не не было на узи 2 месяца назад. Вчера делала узи ( фото прикрепила), киста эндометриоидная 15 мм. Но!! Сегодня делала узи у другого врача и кисты он не видит, несколько раз пересмотрела. Может ли быть такое? Можно ли перепутать эндометр кисту с фолликулом, например? Или с чем-то другим? Или если есть киста, то ее всегда видно и сегодня врач не очень хорошо посмотрела. Беременность есть в планах, но с таким узи и Амг врачи сказали, что беременность самостоятельная невозможна, только эко. Цикл 23-24; овуляция по ощущением обычно есть и обычно ранняя ( по выделениям и ощущениям внизу живота). Сегодня врач сказала, что доминант фолликула нет. По ощущениям немного тянет живот слева, не постоянно, возможно чуть покалывает

35 лет

Здравствуйте. Можете прикрепить сегодняшнее узи и снимки? То есть последнее узи

Сегодня нет снимков, врач перепроверяла узи двухмесячной давности, чтобы посмотреть рост кисты; не распечатывала и не описывала узи. По левый яичник я спросила несколько раз, несколько раз посмотрела она и сказала, что не видит кист там, только фолликулы мелкие.

Не могла эта «эндометр киста» быть фолликулом, а сегодня его уже нет. Ну мало ли так может быть. На новое узи иду только в понедельник. Там конечно еще раз посмотрим, у нового врача- репродуктолога.

По узи где описана якобы киста 15 мм слева, это была не киста вовсе, а фолликул. Поэтому сегодня на узи доктор ее не увидела.
По поводу кисты справа если более 50 мм, то показано оперативное лечение.
АМГ низкий, Вам рекомендовано ЭКО потому что время терять нельзя, после 35 лет овариальный резерв еще быстрее снижается и качество яйцеклеток тоже.

Сначала стимуляция? Потом уже удаление кист и операция? Или сначала операция?
Если первый вариант, то перед стимуляцией что лучше выбрать: зафрилла или фемоден ( разные врачи предлагают разные планы лечения)

Учитывая АМГ перед операцией нужно сделать стимуляцию и забор яйцеклеток, потому что после операции АМГ скорее всего будет еще ниже.
Препарат выбора при эндометриозе конечно же Зафрилла.

Все понятно. Подскажите срб и соэ может повышаться при менструации при моем эндометриозе 3-4 степени и эндометр кисте?

Принятый ответ

Вполне возможно.

Здравствуйте.
Образование 15мм могло быть регрессирущим жёлтым телом, их прошлого цикла.
Это функциональное образование было.
Кисту 50мм удалить планово.
Операция ещё больше сократит овариальный резерв.
По УЗИ с большой вероятностью это эндометриоидная киста.

То есть в правом эндометриал киста, а в левом эндометриалтной нет? Или в левом тоже маленькая эндометр киста?

Сначала стимуляция и сбор клеток, а уже потом операция? Так лучше сделать?

И еще такой вопрос. Сейчас сразу срочно врачи предлагают или зофриллу или фемоден - разные врачи и разное лечение, как и проведение узи.

Киста только 50мм. Это эндометриоидная киста с большой вероятностью.

Если киста позволит сделать забор яйцеклеток, конечно сначало нужно сделать забор затем операцию

То есть при сдаче крови на 3-5 день быть срб 30, далее на 8-9 уже 4-5?

Принятый ответ

Нет, не связано