В посеве мочи -Escherichia coli 10^5 КОЕ/мл

Добрый вечер! Я сдавала ОАК 30.10.2024 и ОАМ 01.11.2024 по результату мочи Лейкоциты 7.95. Сдала дополнительно Посев мочи на микрофлору выделенные микроорганизмы -Escherichia coli 10^5 КОЕ/мл Просьба подсказать что делать и как лечить? На данный момент меня ничего не беспокоит и не болит. Периодически отекает правое колено ставят диагноз: «Вероятная реактивная артропатия...» Анализы и заключение ревматолога прикладываю.

Вероятная реактивная артропатия
39 лет

Добрый вечер, сразу нужно оговориться, что по современным представлениям бессимптомную бактериурию у сексуально активных (до менопаузы) женщин и женщин с сахарным диабетом можно антибиотиками не лечить. Таковы современные представления. Но если есть хоть какие нибудь жалобы или пациентка беременна, или готовится к операции на мочеполовых органах то лечения не избежать.
Для элиминации (выведения ) кишечной палочки (чаще всего бывает) можно рекомендовать : 1. Прием антибиотика по 7 - 10 дней каждого месяца с ежемесячной сменой препарат (чтобы палочка не привыкла) и так делают трехкратно. 2. Иммунотерапия Уроваксом 1 капс. в день либо 10 дней с антибиотиком, либо ежедневно натощак 3 месяца. 3. Для защиты слизистой мочевого пузыря - D - манноза с клюквой - Экоцистин, Цистель, Цистениум II. Ну а мочегонные травы или уросептики в таблетках (капсулах) - само собой разумеется. Контрольный посев делать после окончания лечения.

Алексей Павлович, спасибо.

Алексей Павлович, "1.Прием антибиотика по 7 - 10 дней каждого месяца" это какие например?

Да,по 7 -10 дней каждого месяца. Три раза.

Алексей Павлович, название антибиотиков подскажите пожалуйста

Добрый вечер.По референсам данной лаборатории лейкоциты чуть выше нормы,хотя до 9 стандартно-норма.
Если жалоб нет,бессимптомная бактериурия не требует лечения.Учитывая ваш ревматологический диагноз,не хоотелось бы впустую назначать антибиотик,потому я вам рекомендую сдать еще раз ОАМ ,предварительно прикрыв влагалище ватным тампоном.Если очередной анализ по результатам данной лаборатории будет с признаками активного процесса,тогда уже определиться с курсом противомикробной терапии

Луиза Римихановна, ОАМ я и пересдала именно таким способом как вы описали, результат почти одинаков.

Тогда по чувствительности более щадящий препарат из Нитрофуранов-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 р/с 7 дней.Помимо этого присоединить Уро-ваксом по капсуле утром натощак 3 месяца.

Луиза Римихановна, это антибиотики?

Принятый ответ

Уросептик с противомикробным эффектом.Второй -иммуномодулятор.

Принятый ответ

Здравствуйте. При сохранении соответствующей симптоматики как при инфекциях мочевыводящих путей, рекомендую начать следующий курс, с учётом чувствительности к а/б по посеву:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Активного воспалительного процесса нет. Соответственно несмотря на наличие роста микрофлоры антибактериальная терапия не показана.
Достаточно:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней..
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.