Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ и АСТ в 2 раза — вопрос №2606752

Здравствуйте!
Прохожу обследование по всем врачам из-за температуры 37,2 на протяжении года.
Сходила к гастроэнтерологу. Сдала биохимию, мочу, оак, прошла гастроскопию. Жалоб на ЖКТ нет, но пришел результат биохимии, где АСТ и АЛТ в 2 раза больше нормы. На гепатиты В и С, токсоплазму, ВЭБ, ЦМВ и герпесы 1 и 2 типа, микоплазму и паразитов проверялась у инфекциониста на прошлой неделе, там всё ок. Узи брюшной полости делала только сегодня, кроме поджелудочной тоже всё ок, но она ещё с детства страдает. Также сдавала бтохимию у кардиолога там всп ок, ЭКГ и узи сердца тоже сегодня делала, всё хорошо. За день до сдачи анализа была 1,5 часовая тренировка после большого перерыва, читала, что это тоже может влиять. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и может ли из-за этого быть 37,2?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Ангелина
После силовых тренировок анализы крови на печеночные трансаминазы нужно сдавать через 7-10 дней ( кардио и длительная ходьба 15 и более тысяч шагов тоже относятся к нагрузкам, задействованы мышцы, которые тоже содержат эти ферменты)
Если исключены вирусной природы гепатиты, нет жировой инфильтрации печени, вы не принимаете бады и витамины, препараты , токсичные доя печени, просто нужно пересдать после нагрузки отступив промежуток
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для поиска причины температуры обязательно из дообследование - колоноскопия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , трансаминазы АЛТ АСТ могут быть действительно повышены на фоне физ нагрузок , так как происходит разрушение белка мышечного .

Анализ поэтому не информативен , необходимо переслать через 2-4 недели

Что касается температуры , по сути у некоторых людей температура может быть до 37.5 в норме , но они ее не чувствуют . В данном случае я бы еще обратилась к эндокринологу и проверила щитовидную железу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!
Щитовидку проверяла
Гормоны в норме, но есть маленький узелок 1 мл
Гастроэнтеролог
А температуру вы ощущаете ?
Клиент
Дарья Александровна, к сожалению, да
Голова болит в затылочной части, и реакция на яркий свет, невролог сказал, что возможно это на фоне тревожности
Гастроэнтеролог
А мигрень вам не ставят?
Клиент
Дарья Александровна, нет, делали сканирование сосудов головы и шеи, там всё хорошо
Гастроэнтеролог
Тогда , действительно может быть на фоне тревоги
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А какой Ваш рост и вес? Какие препараты принимаете на постоянной основе? БАДы? Приём алкоголя?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ангелина, здравствуйте.
АЛТ,АСТ указывают на воспаление печени.
Принимаете ли Вы БАДы, витамина, добавки, лекарственные препараты?
Перед сдачей крови не болели простудными заболеваниями?
Какой у Вас рост и вес?