Консультация педиатра /

Кашель без остановки — вопрос №2606779

Добрый вечер. Сын 2 года 10 месяцев с ночи и целый день кашель сухой, как -будто горло дерет. Педиатр осмотрел, сдали кровь (сказали небольшой воспалительный процесс, ничего существенного) на руки анализы не дали. Сделали ренген легких, все чисто. Горло слегка красное. Температура стала подниматься только к вечеру. Назначили обильное питье, ингаляции с беродуалом и пульмикором, мирамистин. Но меня смущает этот кашель, часто даже не получается откашливается, доходит до срыгивания. И губы почему-то алые и сухие. Дышит животом, от ингаляции эффект очень слабый

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте. Есть у ребенка прививки от коклюша?
Если в бронхах хрипов нет, и нет затрудненного вдоха ингаляции не показаны.
В таких случаях обычно рекомендую обильно поить,промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Еще можно сдать анализ на выявления антител к микоплазме, хламидии и коклюшу, они часто вызывают сухой мучительный кашель. Если что-то из этого выявляется нужны антибиотики (макролиды).

Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, все прививки по графику мы сделали

Педиатр
Тогда можно только на микоплазму и хламидии.
Если кашель сухой без отхождения какой-либо мокроты, без применения ингаляции можно попробовать дать противокашлевой препарат - синекод (капли). С ингаляциями этот препарат нельзя применять.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рекомендую исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Ребёнок привит от коклюша?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование :
Сдать Иммуноглобулин М к коклюшу, Микоплазме и хламидиям

Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!