Сладж в желчном
Добрый день, обратилась к гастроэнтерологу, так как стало болеть справа под ребрами и в кале были кусочки не переваренных овощей, прошла узи, сдала биохимию крови, поставили диагноз - билиарный сладж. Выписали урсосан 2 шт на ночь и фосфаглив 3 раза в день. На 3й день приема появилась тошнота и жуткая боль слева под ребрами. Связываю появившуюся боль с приемом урсосана. К врачу попаду через 4 дня, подскажите, как сейчас скорректировать лечение? Начиталась в интернете, что побочка от урсосана это воспаление поджелудочной, вот мне кажется у меня болит именно она. При этом боли справа так никуда и не делись
Добрый вечер, Юлия
Дозировка урсосана 500 мг или 250 мг ?
Рекомендую добавить к лечения одекромон - спазмолитик для желчного пузыря 200 мг 3 раза в день до еды до месяца
Отменить урсосан и фосфоглив
Он может провоцировать повышение кислотности , и назначается после исключения эрозивных изменения по гастроскопия
Когда у вас была гастроскопия?
Урсосан 2 шт по 250 мг, гастроскопия была год назад, там был хронический гастрит. На желудок я не желаюсь
На что заменить урсосан? И как тогда лечить этот сладж?
И дома есть дюспатолин, он не подойдет вместо одекромона?
Отмените прием препаратов
Только спазмолитик продолжите
Дозировка назначена небольшая
Можно после отмены фосфоглива повторить прием урсосана 250 мг , при хорошей переносимости добавить ещё 2 капсулу
Реакция может на оба препарата быть
Не совсем тот Препарат .
Одекромон влияет на силу сокращения и сфинктер желчного протока
Основной препарат - урсосан
Если он не подходит - хофитол- арт шлак в таблетках до 3 месяцев до еды 1 табл 3 раза в день
Я правильно понимаю, что сейчас я отменяю все и начинаю одеколмон, далее ввожу по новой 1 урсосан и смотрю на реакцию, если норм, добавляю вторую, если нет то перехожу на хофитол, верно?
Да, верно
После одекромона через неделю добавить урсосан
С едой в вечернее время
Важно, что это не должен быть банан или йогурт, полноценный прием пищи
Чтобы минимизировать действие на желудок
Не на ночь? И еще вопрос: именно урсосан или его аналоги с тем же действующим веществом тоже подойдут?
Принятый ответ
Нет
Урсосан нужен
У него есть доказательная база
Вечером с едой, ночной прием не физиологичен
Важно, чтобы вы поели выпили урсосан минут через 30-40 после еды и больше не ели
Поняла, благодарю