Саркоидоз
Добрый вечер! Мама лежала в больнице поступила с диагнозом правосторонняя междолевая плевропневмония. Заключение КТ: с учетом двухсторонней мелкоочаговой диссеминации (внутрилегочной и субплевральной),увеличенных лимфоузлов средостения - дифференцировать саркоидоз. Рекомендована консультация пульмонолога. Выписана на амбулаторное лечение, пропила авелокс, вобэнзим и левофлоксацин. Чем посоветуете лечиться дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Саркоидоз подтверждается только пункцией образований в лёгких. Из анализов желательно - ФВД, ОАК, общий анализ мокроты, если есть, СРБ, ЦИК, кальций крови. Начните Вит. Е 400 МЕ в сутки, Пентоксифиллин ретард 400 мг 1 р в день, утром, курс 3 месяца. Это клинические рекомендации по Саркоидозу, стадия 1-2, без прогрессии. Через 3 месяца повторяйте анализы и КТ, коррекция у пульмонологв по результатам.
Екатерина, спасибо большое за ответ. Очень беспокоит чрезмерная потливость
Здравствуйте, Нина, лечение саркоидоза зависит от стадии заболевания. Чтобы определить стадию, необходима пункция с последующим гистологическим исследованием, обязательный лабораторный минимум обследования на саркоидоз. УЗИ органов брюшной полости, окулиста, дерматолога - по показаниям.
Здравствуйте. Саркоидоз необходимо верифицировать, а это биопсия. Кт картина саркоидоза 2 стадии, если это, конечно, он. Необходимо дасдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, бх(срб, кальций) мокроту на кум. Без верификации лечение не рекомендую.
Здравствуйте нужно сделать пункцию
И она покажет саркоидоз или нет
Здравствуйте. Следует гистологически подтвердить с помощью биопсии. С уважением. Здоровья и удачи.
Нина, добрый день! Вашей маме показана консультация Торакального хирурга с целью назначения диагностической торакоскопии с биопсией и выявления противопоказаний к её выполнению . При наличии противопоказаний ,консультация Пульмонолога очно для назначения пробного курса лечения ,диагноз Саркоидоз? и контрольная КТ ,лучше ПЭТ- КТ или КТ с контрастированием. С уважением,Ольга