Консультация педиатра /

Неполное удвоение левой почки — вопрос №2606952

Здравствуйте! На УЗИ у сына (13 лет) выявили неполное удвоение левой почки. Подскажите, на сколько это опасно? УЗИ делали в связи с тем, что сына на соревнованиях ударили коленом в спину в районе почки, боли не было, но я испугалась и решила сделать на всякий случай. Так и узнали про неполное удвоение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Удвоение почки это врожденная доброкачественная аномалия развития мочевыделительной системы. Такая особенность, ничего страшного в этом нет. Бывает полное удвоение, бывает неполное. Чаще всего обнаруживается случайно. Люди могут до старости жить и не знать, что у них удвоение почки. Ни на что не влияет. На жизни никак не сказывается. Оперативного вмешательства не требует.
Но хочу сказать, что окончательный диагноз выставляется только по рентгеновскому исследованию, в частности проведение экскреторной урографии. На рентгеновской снимки сразу станет понятно, есть ли удвоение или нет. Но опять же, удвоение почки никак на жизни не сказывается и ничего с этим делать не надо.

Рекомендуется просто динамическое наблюдение: контролировать общий анализ мочи 1 раза в 6-12 месяцев, узи почек и мочевого пузыря 1 раз в год. Биохимия крови на креатинин и мочевину 1 раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста, ребенка ударили коленом в спину, где-то в районе почки. Болей нет, в туалет ходит нормально. По УЗИ травму почки не описывает врач. Может ли быть травма почки, если у ребенка ничего не болит? У него и не болело, я повела его на УЗИ для перестраховки больше.

Педиатр
В таком случае травма исключена, как минимум была бы болезненность, не переживайте, травма почек в таком случае исключена.
Клиент
Наталья Юрьевна, болей нет, в туалет ходит нормально, синяка в месте удара тоже нет. Анализ мочи готов будет только в понедельник, но сын говорит, что крови в моче не видит, когда ходит в туалет. Я правильно понимаю, что основные признаки травмы почки это боль и кровь в моче?