Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла, длительность цикла около 60 дней — вопрос №2606974

Добрый день! У меня уже длительное время нарушен менструальный цикл, увеличилось время между менструациями. Он всегда был достаточно длинный, 38-40 дней, но в последнее время доходит до 50-60 дней, один раз был промежуток в 82 дня (в начале года). Последняя менструация была 30.10-03.11, и 3.11 я сдала анализы на гормоны, до этого делала УЗИ, по нему поставили кисты шейки матки.
Результаты анализов на гормоны:
17-OH прогестерон - 1,82
ФСГ 6,76
ЛГ 4,89
Эстрадиол 62
Тестостерон 1,25: тестостерон своб. 2,75
Пролактин 498

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все показатели у Вас в норме.
На всякий случай сдайте анализ крови на уровень инсулина и глюкозы крови с подсчетом индекса НОМА. Бывает, что причина в инсулинорезистентности
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! А кроме этого ещё что-то нужно сдать? Или пока только это?

Акушер, Гинеколог
Пока что сдайте данный анализ, если по нему будет без отклонений, далее обследование гормонов щитовидной железы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши анализы в норме , узи омт тоже .
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, нет, ещё не сдавала. Какие нужно сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ТТГ, Т4 свободный , Ат к ТПО.
Так же можно сдать кровь на ферритин, вит Д, для исключения дефицитов в организме, ОАК чтобы проверить гемоглобин. Они тоже косвенно влияют на цикл.
Клиент
Регина Радиковна, это всё сдаётся без привязки ко дню цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в любой день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Результаты анализов у вас в норме , узи органов малого таза без патологии, кисты шейки матки появляются при закупорке наботовых желез.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ , Т4 , АТк ТПо.
Для регуляции менструального цикла можно принимать Цикловита или тайм-фактор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату обследования вариант нормы.
По УЗИ все хорошо, количество фолликулов в яичниках соответствует возрасту.
Эндометрий в норме.
Гормоны в норме.
Для репродуктивного здоровья достаточно одной менструации в 2 месяца.
В обязательной коррекции ваш цикл не нуждается.

В качестве дообследования рекомендую слать прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас больше 6 циклов в год (а по описанию у вас больше), то это считается вариантом нормы и лечения не требует)
Рекомендую дообследование щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, рост 167, вес 69-70, точно не знаю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас индекс массы тела в норме