Фолликулярный геперкератоз у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, около двух лет назад на обеих руках в районе плеча и предплечия образовались небольшие прыщики белового цвета, позже появились (не много) на щеках. Ребенка они не беспокоят, не чешутся и не краснеют. Списывали эти проявления на пищевую аллергию. Обратись к врачу и нам поставили диагноз "фолликулярный геперкератоз". Сказали увлажнять любим детским кремом, лечения не требует. Больше беспокоит цитата врача "это не лечиться, это на всю жизнь, в последующем могут быть красные рубцы". Неужели эту болезнь ни какими средствами нельзя вылечить? и каковы причины проявления этой болезни.
Добрый день! Это не аллергическое проявление. Тут больше дерматологическая проблема. Кожу действительно нужно хорошо увлажнять. Со временем может пройти
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте. Это заболевание наследуется аутосомно-доминантно.
Фолликулярный кератоз проходит сам по себе (чаще это происходит в пубертатный период). В то же время вы можете использовать любые косметические средства, способные улучшить внешний вид кожи.
Также рекомендовано
Ограничение времени купания и температуры воды. Горячая вода и долгое пребывание в ванной
способствует удалению защитного липидного слоя с поверхности кожи. Проводите в ванной или
душевой не более 10 минут и используйте тёплую воду.
· Деликатное отношение к коже. Пользуйтесь только жидким мылом и мягкими мочалками при
купании, промокните кожу полотенцем, а не растирайте.
· Увлажнение. Сразу после контакта кожи с водой, нанесите на неё крем, в состав которого входит
ланолин, глицерин или вазелин. Эти ингредиенты успокаивают сухую кожу и предотвращают
потерю жидкости с её поверхности.
· Соблюдение адекватного режима влажности в помещении. Пользуйтесь увлажнителем для того,
чтобы влажность в вашей квартире или доме не опускалась ниже определённого уровня.
· Ношение удобной одежды из натуральных материалов
Здравствуйте. Не переживайте-со временем может и перерасти, а пока нужно стараться не травмировать кожу, и после контакта с водой смазывать увлажняющими аптечными средствами- лучше на основе мочевины, керамидов. Периодически давать комплексы витаминов с повышенным содержанием вит С, А по возрпсту. Это заболевание лечится дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.это наследственное заболевание. На коже бёдер и плечей чаще появляются воспалённые фолликулы,которые не беспокоят. Здесь нужно лечение витамином А,ретиноидами ,смотря как они выражены,как много их. Внутрь эти препараты назначаются только после сдачи биохимического анализа крови и точного решения дерматологом. Если вам мешает сухость кожи ,то крем радевит до 2х недель или салициловая мазь смешать с детским кремом 1 к 1-наноситт 2 раза в день,далее уходовым крем бепантен дерма, ла-кри эмульсия, сераве увлажняющий лосьон или крем . любое средство подойдёт для ухода. Тереть мочалкой нельзя вообще.также подойдут солнечные ванны летом