Консультация психиатра /

Высокий пролактин и не удовлетворенность жизнью из за нейролептиков — вопрос №2607165

параноидальная шизофрения
клозапин 15мг на ночь
ксеплион 50мг раз в месяц

клозапин хорошо помогает, снимает все симптомы
но с основным лекарством проблемы пролактин 86,6
И не удовлетворенность во всех сферах жизни
Была дозировка 75мг, снизили, результата практически нет
Аньтидеприсанты не дают нужного эффекта

Думаю переходить на арипризол, хочу услышать ваше мнение
Если переходить то как именно? Просто мне некоторые врачи гогворили что ксеплион лучше, но мне кажется в моей ситуации это роли не сыграет.
Так же слышал что из за высокого пролактина может быть дипрессия и тд. плюс у меня еще синдром беспокойных ног.

Хочу попробывать добавить для начала арипризол к основоной терапии,так как укол только недавно сделали а хочется уже сейчас облегчить свое состояние. Мне давали давно арипризол, он снижал пролактин
за ранее спасибо за ответы!

Возраст: 23

Хронические болезни: что то с кожей

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас нет повышения пролактина, указанный показатель в пределах нормы.
Если хотите на атипик переходить, то лучше карипразин, скорее всего, учитывая ваши препараты, арипипразол вас не удержит и обострение даст.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня написано рефересные значения 3,46-19,4 а у меня 86,6 разве это норма или я что то путаю?

На карипризине должно получше быть?

Психиатр, Психотерапевт
Укажите пожалуйста, в каких единицах измерения Ваш результат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нг/мл
Психиатр, Психотерапевт
Тогда да, повышение есть. Стоит эндокринолога посетить и откорректировать пролактин , обычно бромкриптин назначается.
При не эффективности меняем нейролептик, карипразин обычно пролактин не повышает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответы.
Тоесть если пролактин снизится мне лучше станет?
У меня еще синдром беспокойных ног, может на карипразине лучше будет?
Можете пожалуйста на последок сказать какая дозировка должна быть у карипразина?
Психиатр, Психотерапевт
Дозировку карипразина надо индивидуально, с вашим врачом подбирать.
Попробуйте от сбн еще магний попить.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
Арипипразол действительно снижает пролактин. Но он активирует, поэтому нужно смотерть, не даст ли он наоборот рецидив. Лучше рассмотреть карипразин. Замену лечения делать за неделю до предполагаемого очередного укола.