Низкий ферритин
Добрый день! Прошел год после бариатрической операции, снижение веса с 137.9 до 89.9, сдала контрольные анализы и меня смутил низкий ферритин. Надо ли добавлять препараты железа дополнительно, сейчас постоянно пью только мультивитамин в составе которого 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Норма ферритина от 30, коэффициента насыщения трансферина железом (железо/ожсс) от 20%. У вас эти показатели в норме. Достаточно профилактического приёма препаратов железа в дозировке 50-60 мг в дни менструации на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин выше 30 нг/мл в целом не считается железодефицитом.
В следующий раз сдавайте вместе с коэффициентом НТЖ ферритин для полноты картины по железодефициту .
Препараты железа можно пока оставить по 7-10 дней после менструации ( рассмотреть на выбор тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, норма Ферритина от 30нг/мл, но оптимальным считается уровень от 40нг/мл
Вам можно начать прием препаратов железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, через через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина