Лейкоциты в мазке
Добрый вечер! Пришёл мазок на флору ,дейкоцыты 80,сдавала иппп,норма ,врач назначила в бесплатной поликлинике тержинан и флуканозол.А в платной клинике гайномакс ,флуканозол 5 дней,лактожиналь .14 дней.Какое лечение будет правильное .Спасибо
Здравствуйте! Без жалоб никакое лечение не требуется. Нет инфекций, не лечим результаты анализов.
Ольга Михайловна, добрый вечер! Жалобы были зуд,жжение ,за неделю до менструации начинается. Лечилась экофуцином не помогло.Началось с июля месяца.
Вы сдавала только ПЦР на инфекции или фемофлор?
Ольга Михайловна, фемофлор не сдавала
В результате мазка есть грибы, вероятнее всего это молочница, учитывая появление симптомов перед менструацией, когда много эстрогенов, учитывая что не было эффекта от приема экофуцина в момент обострения нужно сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Дальше пролечиться по чувствительности. Обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Сейчас есть есть симптомы и нет возможности сдать посев поставить однократно флюковаг/залаин. Но в идеале сделать посев с чувствительностью
Ольга Михайловна, я готовлюсь к эко ,меня с таким анализом не возьмут в протокол.Сегодня выпила таблетку флуконазола 150 мг,а вот какие свечи я не могу определиться.
Ольга Михайловна, залаин тоже вставляла не помог
Вы сейчас можете проставить Тержинан, но для эффекта 10 дней, гайномакс быстрее, если нужен анализ перед протоколом, 2 раза в день 3 дня. Но потом обязательно сдать посев, чтобы пролечиться по чувствительности
Ольга Михайловна, анализы приложила,чувствительность к антибиотикам пишут,что выделенны микроорганизмы
Вижу только мазок на флору
Ольга Михайловна, а после тержинана,что то нужно проставлять?Что бы восстановить микрофлору?
Ольга Михайловна, сейчас прикреплю
Нет, не нужно, достаточно употреблять кисломолочные продукты.
Ольга Михайловна, а если я не ем кисломолочку совсем
Должен ещё какой то бланк, с описание какие микроорганизмы выделены.
Ольга Михайловна, минуту,сейчас
Тогда дуожиналь внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, потом ещё 10 дней по 1 на ночь, с 1 дня Менструации 10 дней несколько циклов можно повторять. Лактожиналь во влагалище может усугубить течение кандидоза
Ольга Михайловна, прикрепила анализ
Да, выявлена кандида, бланка с чувствительностью нет? Могли не сделать, потому что титр не высокий
Ольга Михайловна, тержинан я вставляю свечи 10 дней и доуженаль капсулы во внутрь .Правильно?
Принятый ответ
Да, правильно, или гайномакс по 1 свече 2 раза в день 3 дня, оба препарата допустимы, ориентируйтесь на сроки.
Ольга Михайловна, спасибо вам огромное!
Добрый вечер! Повышенные лейкоциты в мазке могут быть в норме. Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы ?
Анастасия Александровна, добрый вечер! За неделю до менструации начинается зуд ,жжение.Лечилось экофуцином ,не помогло.Всё это началось с июля