Зелёные, гнойные сопли

Помогите пожалуйста. Болею 5 день. Сухой кашель, нос иногда заложен и по утрам из носа гнойные зелёные сопли отхаркиваю. Терапевт ничего толком не назначил. Только таблетки синупрет и сироп гербион. Подскажите пожалуйста, разве не нужны антибиотики при таких тягущих гнойных соплях

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я терапевт сервиса «Спроси Врача».
Зеленое слизистое отделяемое из носа не говорит о бактериальной инфекции, но требует ее исключения - рекомендую сделать рентген Придаточных пазух носа и сдать клинический анализ крови и срб

Есть ли у Вас температура? Кашель дневной/ночной?

Вероника Андреевна, температуры нет. Кашель только днём. Послушали лёгкие чистые

В таком случае необходимо исключать синусит - рекомендую выполнить рентген придаточных пазух носа и сдать анализ крови (клинический и срб)
Далее решить вопрос по назначению антибиотика

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)синупрет продолжайте
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Так же рекомендуется принимать профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дне; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день
С большой долей вероятности это бактериальная инфекция и антибиотик нужен
Абсолютно подтвердить бактериальный процесс можно сдав общий анализ крови
В таких случаях назначают антибиотик панцеф 400 мг на 6 дней
Нос промывать любым спреем с морской водой и брызгать виброцил три раза в день

Принятый ответ

Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ добавочных пазух носа. Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин) слизистые, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - разово називин. Если кашель сухой и мокрота нет, то отхаркивающие не нужны, добавьте лучше пастилки по типу фарингосепта 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости и дома проветривать и увлажнять воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как Вы себя чувствуете? Какие симптомы сейчас сохраняются?