Консультация терапевта /

Зелёные, гнойные сопли — вопрос №2608153

Помогите пожалуйста. Болею 5 день. Сухой кашель, нос иногда заложен и по утрам из носа гнойные зелёные сопли отхаркиваю. Терапевт ничего толком не назначил. Только таблетки синупрет и сироп гербион. Подскажите пожалуйста, разве не нужны антибиотики при таких тягущих гнойных соплях

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я терапевт сервиса «Спроси Врача».
Зеленое слизистое отделяемое из носа не говорит о бактериальной инфекции, но требует ее исключения - рекомендую сделать рентген Придаточных пазух носа и сдать клинический анализ крови и срб

Есть ли у Вас температура? Кашель дневной/ночной?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, температуры нет. Кашель только днём. Послушали лёгкие чистые

Терапевт
В таком случае необходимо исключать синусит - рекомендую выполнить рентген придаточных пазух носа и сдать анализ крови (клинический и срб)
Далее решить вопрос по назначению антибиотика

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)синупрет продолжайте
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Так же рекомендуется принимать профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дне; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности это бактериальная инфекция и антибиотик нужен
Абсолютно подтвердить бактериальный процесс можно сдав общий анализ крови
В таких случаях назначают антибиотик панцеф 400 мг на 6 дней
Нос промывать любым спреем с морской водой и брызгать виброцил три раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ добавочных пазух носа. Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин) слизистые, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - разово називин. Если кашель сухой и мокрота нет, то отхаркивающие не нужны, добавьте лучше пастилки по типу фарингосепта 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости и дома проветривать и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Как Вы себя чувствуете? Какие симптомы сейчас сохраняются?