Консультация пульмонолога /

Влажный кашель без отхождения мокроты — вопрос №2608580

Здравствуйте! Пожалуйста помогите с постановкой диагноза! Ребенок (мальчик
4 года) начал покашливать через дней 5 после того, как в доме появился котенок. Через дня 2-3 поднялась температура 38,6. Кашель усилился, стал очень навязчивым и сухим. Ребенок не мог спать, часто кашель такой, что как будто вот-вот вырвет...Педиатр сказал, что это вирусное, назначила нам докситус (доксифиллин) 4 мл 2 раза в день, витамины и иммунодеми. Мы доксифиллин пить не стали, капали в нос гриппферрон, обильное питье, туалет носа, начали пить супрастинекс, так как я начала подозревать что у него аллергическая реакция на кота.(Ещё у ребенка аллергия на злаковые сильнее всего на тимофеевку, во время ее цветения она проявлялась кашлем уже года 2 во время ее цветения, лечились антигистаминными, Назонексом, аквамарисом эктоин, ингаляции с Пульмикортом) Ещё делали 2 дня по 2 раза в день ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг по 1мл с физраствором 1мл так как кашель стал лающим как при ларингите. Ингаляции как будто помогли от лающего кашля, но сам сухой кашель как будто усилился. Температура высокая держалась 2 дня, потом 37,4. Спустя 3 дня мы сдали анализы, выявили аллергию на кошек, небольшое повышение СОЭ (22) и СРБ (7,3). Сделали флюорографию и поставили диагноз : двусторонняя бронхопневмония. Назначили антибиотики панацеф суспензию 8 мл в день 5 дней, Линекс, иммунодеми и опять этот докситус по 6 мл 2 раза в день. И ещё ингаляции с Беродуалом 1 раз в день. После ингаляции или антибиотиков непонятно , но на следующий же день температура 36,5, ночью спит лучше, кашель беспокоит не так часто, но кашель влажный и не отхаркивается.
Через 8 дней от постановки диагноза нам назначили Лазолван 2,5 мл 3 раза в день.

Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение?
1. Можно ли делать ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом и потом пить Лазолван?
2. Может ли такое быть, что диагноз неправильно поставлен и у нас не пневмониях , а обструкция на фоне аллергической реакции?
3. Может быть убрать Беродуал, им мы дышим шестой день уже и оставить только Пульмикорт. Сколько дней можно дышать Пульмикортом?
Кашель звонкий влажный, но непродуктивный и не частый

Заранее спасибо большое!

Возраст: 36

Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемая Таня.
Отвечу на Ваши вопросы:
1 в целом можно, если Вы спрашиваете про очередность, но лазолван и оюбые отхаркивающие детям до 5 лет не назначаем. Это связано со слабым рефлексом, а эти препараты усиливают кашель чтобы вывести мокроты. У детей этого не получается, и по сути мы только усиливаем кашель.

2 так часто бывает Вы правы, на рентгене воспаление и потеря воздухоносности легочной ткани из-за сужения просвета бронха, могут выглядеть очень схоже. Тут надо опирасться на анализы и на аускультацию. Оценить все суммарно. Ожнако повышенное соэ, срб, температура говорят в пользу воспаления, а не аллергии.

3 опять же можно, но надо слушать легкие, если хрипы есть расшаряющий препарат нужен (беродуал), если же их нет можно отменить. Посоветуйтесь с вашим педиатром.
Пульмикорт можно долго, в зависимости от диагноза и тяжести заболевания.
Главное отменять его постоянно, снижая дозу, во избежание синдрома отмены, когда симптомы возвращаются.

Какие вопросы еще вас волнуют? Попытаюсь помочь.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, помогите пожалуйста! Сделали повторный рентген, но он на армянском языке, и к врачу только завтра. Если сможете прочитать, подскажите пожалуйста, что это значит, я так понимаю, что после лечения пневмония осталась? Но температура днём в норме, вечером 37,2. Ребенок не кашляет.
Заранее спасибо большое!

Пульмонолог
Да конечно,признаков пневмонии нет. Есть косвенные признаки бронхита.
Клиент
Арпине Араиковна, простите, я не поняла. Вы имеете ввиду по рентгену признаков пневмонии нет? Признаки бронхита это значит бронхи сужены? Может ли это быть последствием пневмонии? Мы сейчас дышим Пульмикортом. Как нам продолжать дышать?
Пульмонолог
какого числа Вы делали флюро»?
мерили температуру»?
Клиент
Арпине Араиковна, первый раз делали неделю назад, а тот, который на армянскос языке делали сегодня
Клиент
Арпине Араиковна, температура днём 366, а вечерами 37,2.
Пульмонолог
по свежему рентгену нет пневмонии, есть косвенные признаки бронхита.

нет пневмонии- вероятно на фоне приема антибиотика инфильтрация рассосалась.
косвенные признаки бронхита - потому что бронхит это не рентген диагноз.

вы уже закончили антибиотик принимать?
Клиент
Арпине Араиковна, да антибиотики панацеф пропили 7 дней по 8 мл суспензию. И Лазолван перестали пить, так как кашель прошёл. Пульмикортом дышим 2 раза в день
Пульмонолог
В таком случае завтра обсудите с Вашим доктором вероятность атипичной инфекции. Так как фоне 7 дневнего приема панцефа температура незначительно повышается.доктор посмотрит ребенка объективно оценит, прослушает легкие.

Дословный перевод рентгена выглядит так: в прикорневых и базальных отделах легких усиленный рисунок за счет бронзиального компонента.

Как еще могу Вам помочь?
Клиент
Арпине Араиковна, врач послушал, сказал, что хрипов нет, ребенок не кашляет, а температура 37,2 может быть нормальнойдля ребенка 4 лет из-за несовершенной системы терморегуляции. И правда я замечала, что у ребенка бывает акая температура даже когда он здоров. Нас выписали, отправили в садик, он не кашляет, аппетит хороший. Но я переживаю из-за рентгена. Что значит усиленный рисунок? Может ли быть это последствием пневмонии? Стоит ли продолжать дышать Пульмикортом? И ещё слышала есть такой препарат Сингуляр, стоит ли его принимать?
Спасибо Вам большое!
Пульмонолог
Уважаемая Таня, извиняюсь за поздний ответ.
Усиление легочного рисунка означает что в этой часте усилен кровоток, как правило он бывает при бронхитах, если была пневмония как признак рассасывания инфильтрации. По этому поводу не стоит переживать

Если хрипов нет, не кашляет ребенок, пульмикорт не показан.
Сингуляр назначается как правило при аллергическом фоне.

Пока что наблюдайте за температурой, в целом под конец для может быть тенденция к незначительному повышению, но не выше 37,5

Как настроение ребенка, аппетит?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо Вам огромное!!!
Пульмонолог
Здравствуйте, Таня. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы. Аллергия на кошку подтверждена. Животных заводить и контактировать больше не нужно.
На фоне обструкции может размножится своя сапрофитная флора, в некоторых случаях это может привести к воспалению.
Лечение тем не менее одиннаковое-антибиотики и отхаркивающие.
При пневмонии Лазолван назначается до 10 дней.
Если уже не хрипов в груди, Беродуал можно убрать.
Дышать Пульмикортом можно длительно, 14-21 день, по рекомендации педиатра или пульмонолога.
Антигистаминные желательно принимать при контакте с аллергенами до 7 дней, чтобы профилактировать обструкцию, кашель.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач вчера слушал, сказал, что хрипов не слышит, но она и не слышала хрипов изначально, сказала, что пневмония бывает даже тогда, когда хрипов не слышно. На флюорографию она нас направила из-за температуры 37,4. Температура вначале была 38,6 держалась дня два, а на 4 день была 37,4. На 5 день лечения она направила на флюорографию. Анализы мы сдали на 2 день. Меня очень волнует этот кашель, он не частый, не навязчивый, не похож на кашель при обычных ОРВИ.
Подскажите пожалуйста:
1. Стоит ли продолжать пить антибиотики панацеф ещё 2 дня. Мы пьем 5 дней . Врач нам назначила суспензию 5 дней по 8 мл. Но в инструкции написано от 7 дней.
2. Если врач не слышит хрипов и кашель ненавязчивый, нечастый но влажный и не продуктивный (не отхаркивается) может стоит отменить Беродуал и дышать только Пульмикортом. Если да, то сколько и как? Года 2 назад у нас был похожий кашель, но более навязчивый. Аллерголог нас слушала и сказала, что бронхи воспалены и стенки утолщены. Назначила нам Пульмикорт 5 дней 0,25 мг по 1мл с физраствором 1 мл. 2 раза в день 5 дней. Нам помогало , кашель прошёл.
3. При пневмонии я думала, что срб и СОЭ должны быть сильно повышены. Может ли быть, что это было обычное ОРВИ, температура и небольшое повышение СОЭ и СРБ были из-за этого. А кашель этот из-за аллергии?
Спасибо заранее большое!
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Панцеф допейте 7 дней, так как на Рентгене пневмония подтверждена.
Беродуал по вашему дополнению вам не нужен.
Пульмикорт по той же схеме минимум 5 дней.
СРБ и СОЭ могут повышаться незначительно при вирусной инфекции или атипичной флоре. Зависит от активности микробов и организма, иммунного ответа.
При аллергии СОЭ и СРБ не повышаются.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на аллергию к шерсти кошек ещё не готов?
Да, возможно это совпадение, а возможно и сочетание аллергии и пневмонии.
Бородуал можно убрать, даже нужно.
С учётом вашего анамнеза и риска обструкции, пульмикорт в данном случае должен быть продолжен до месяца (возможно и более длительное назначение).
Панцеф(цефексим) при пневмонии принимается 7-10 дней, 5 очень мало.
Лазолван можно дышать, но обязательно сочетать с перкуторным массажем. После ингаляции постукиваем, помогаем откашляться.
Антигистаминные так же используем пока не получите анализы на аллергию. Если кошка подтвердится, то добавить сингуляр 5мг на ночь на 3 месяца и убрать кошку.
Принятый ответ
Пульмонолог
Уважаемая Таня, и Вам спасибо!
Крепкого здоровья Вашей семье ?