Консультация невролога /

Длительная бессонница — вопрос №2608633

С апреля 2024 началась бессонница. Лежу, очень хочу спать, но не могу уснуть до 3-4 утра. Стабильно бессонные ночи 2-3 раза в неделю. И еще, когда бессонница, бегаю в туалет по-маленькому. Были такие ночи, когда уснуть не смогла совсем.
Когда засыпаю меня выкидывает из сна толчком. Вот так проснусь несколько раз, как от толчка, и потом совсем не хочется спать. Но и бодрости особой нет. Чувствую усталость, хочется полежать. Читать или что-то делать тоже не хочется.
До этого никогда проблем с засыпанием не было! Даже при сильных стрессах. Засыпала легко. Могла проснуться в 2-3 часа, а через час уснуть снова. Но всегда засыпала легко.
Чтобы вылечить бессонницу
сиала принимала "формулу сна". Пропила курс месяц значительных улучшений сна не было.
Перепробовала кучу растительных препаратов. Пила корвалол фито. Пустырник, магне +в6. Глицин. Улучшений не было. Стабильно 2-3 ночи в неделю не сплю.
В отпуске старалась каждый день ходить на море (это у нас в городе), много гулять. Сон чуть улучшился.
Обратилась к неврологу. Сдала анализы щитовидки и ЭЭГ. Все в норме. Невролог прописал Грандаксин и Атаракс. Грандаксин я пила 10 лет назад, тогда у меня была тревожность. Сейчас у меня тревожности нет (я так считаю. Совсем не похоже на то состояние, что было 10 лет назад). Поэтому Грандаксин я не пила. А от Атаракса мне плохо, это слишком тяжёлый препарат для меня. Я как-будто под наркозом.
Невролог, так же, направила на курс электоросна. Прошла 10 процедур через день. Не могу сказать, что прям помогло, ну может чуть-чуть лучше стало. Расслабляет. Мне очень неудобно добираться туда.
В сентябре была в отпуске и все было хорошо. Но я вышла на работу, не пила никаких препаратов. И бессонница усилилась. Знаете, у меня уже страх каждый вечер, лотерея усну я или нет. И если усну, то когда...
Обратилась к другому неврологу. Он прописал Фенибут 3 раза в день 1 месяц. Если будет сонливость днем- то по 1/2 таблетки днём и целую на ночь. Сначала я пила вот по этой схеме 1/2 таблетки днем целая на ночь. Нелели 2 . Сон стал чуть лучше. Но потом опять, лежу и не могу уснуть до 2-3 ночи никаких особых мыслей в голове нет. И я стала принимать Фенибут по целой 3 раза в день. Так было еще 2 недели. Одну ночь засыпаю/сплю нормально, другую плохо... Не могу понять, почему так происходит. От Фенибута стала лучше соображать, внимание, память улучшились. Вот этот эффект прям сильно заметила. Понравилось. Настроение было хорошее.
Курс Фенибута пропила. И в первый же день, как я его отменила жесточайшая бессонница! Четыре ночи подряд! Я так измучилась! Такого у меня еще не было!
Я состою на учете по астме уже лет 10. Состояние стойкой ремиссии. Дышу дуоресп 1 раз в сутки. Каждый год контрольный визит к пульмонологу. Вот пульмонолог мне посоветовала донормил. По 1/2 таблетке, так как я "маленькая, худенькая, половинки тебе хватит". Рост 164, вес 56.
Первые 2 ночи с Донормилом это такое счастье! Я спала!!! Со сновидениями! Крепко, ни храп мужа не мешал, ни, вообще, ничего.
Вчера выпила 1/2 Донормила и не уснула... Промучилась до 5 утра.
Почему не сработал Донормил? Можно мне пить целую таблетку Донормила? Сколько дней можно пить Донормил?
Как мне наладить сон?
Про гигиену сна я знаю. Ужин у меня в 7 вечера. Телевизор и телефон перед сном убираю. Перед сном проветриваю комнату, прогулка и книга. Все это есть!
Почему одна ночь нормальная, другая ужасная?
Сейчас эпизодически бывают судороги. Может опять манне в6 пропить?
Что мне пропить? Желательно, без рецептурное и неопасное.
Врач советовала пройти курс у психолога. Но это минимум 3000 в неделю. А я работник бюджетной сферы..

Возраст: 43

Хронические болезни: Астма

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно требуется консультация сомнолога, проводят полисомнографию.
Можно прочитать книгу бузунова как победить бессонницу
Донормил можно принимать 1 таб в течение 5 дней.
На долгосрочную перспективу назначают триттико 150 мг 1/3 таб на ночь 5 дней, далее 2/3 таб на ночь 5 дней и 1 таб на ночь на 6 месяцев, это рецептурный препарат, безрецептурные препараты в плане лечения бессонницы малоэффективны
Клиент
Марина Алексеевна, триттикожто при депрессивных расстройствах. У меня нет депрессии. Во всяком случае, когда я высплюсь.
И тревожности, навязчивых мыслей... Ничего такого нет

Невролог, Рентгенолог
Нет, Триттико назначают как корректор сна, а не как препарат от тревоги и депрессии, тревогу и депрессию им сейчас никто не лечит.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходима консультация сомнолога и проведение сомнографии. Из препаратов для сна используются атаракс, триттико, миртазапин. Все препараты по рецепту, необходим очный приём для уточнения диагноза и подбора терапии. В тяжёлых случаях назначаются препараты из поколения Z(зопиклон и др).
Невролог
Здравствуйте
Соблюдайте гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментов рекомендуют :
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна

Когнитивно-поведенческая терапия хронической инсомнии

Для лечения хронической бессонницы (инсомнии), а также для предотвращения хронизации недавно возникшей (острой) инсомнии без лекарств рекомендуются следующие методы: Метод "контроля стимула" и "ограничения сна". Применять оба метода нужно одновременно.
● Они являются элементами когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и имеют высокую доказанную эффективность.
● Чаще всего помогают сами по себе и не требуют приёма лекарственных средств (Европейские рекомендации по диагностике и лечению инсомнии, Riemann et al., 2017).
1. Метод "контроля стимула" заключается в простом правиле: "кровать только для сна (и секса)”, не можете уснуть? - не спите!". Не проводите в постели больше 15 минут без сна, в случае невозможности легко уснуть - покиньте спальню, уйдите в другую комнату или на кухню и займитесь любыми спокойными делами, например чтением.
*Экраны смартфонов менее предпочтительны, чем бумажные или электронные книги. Допустимы аудиокниги, подкасты. Важно: потребляемая информация не должна Вас тревожить, т. е. должна быть эмоционально нейтральной / спокойной. Экран телевизора нежелателен из-за прямого света в глаза.
*В случае появления сонливости возвращайтесь в постель, и повторяйте уход снова в случае повторных неудач. Данный метод позволяет разорвать ассоциацию: "Кровать - место для мучительных безрезультатных попыток уснуть", и сформировать новую "в кровати я только сплю, и если ложусь в неё, то обязательно скоро засну".
*Дополнение: Посещать кровать днём для любых дел, кроме сексуальной активности строго не рекомендуется. Дневной сон также под запретом, поскольку снижает “напряжение сна” к вечеру.
2. Метод "ограничения сна". Цель метода: накопить "напряжение сна" = усталость, сделать сон во время пребывания в кровати глубоким и эффективным. В первые дни, как и в случае с методом "контроля стимула" будет трудно, а днём Вы будете ощущать выраженную сонливость, но в случае самодисциплины очень скоро (обычно от 4 до 6 недель) у 70% пациентов нормализуется сон (большая часть из 30% отказываются от соблюдения правил). Что нужно делать?
1. Определите, сколько часов Вы проводите в постели (не берём в расчёт суммарное время сна, нам важно, во сколько Вы ложитесь, и во сколько встаёте).
2. Если Вы проводите в постели 8 и более часов, отнимите у себя один час, чтобы получилось семь. Если 7 часов и менее - ограничьте время в постели 6 часами. Если 6 часов - ограничьте пятью, думаю логика ясна. Ограничивать сон можно как со стороны укладывания в постель (если нужно встать в 06:00, ложитесь не раньше 00:00), так и со стороны подъёма (если привыкли ложиться в 23:00, поставьте будильник на 05:00 и вставайте не позднее этого времени). Важно соблюдать данный режим во все дни недели включая выходные.
3. В первые 1-3 суток Ваш сон, скорее всего, будет неудовлетворительным, а днём Вы будете сонливы, однако к 3-4 суткам Вы накопите достаточное "напряжение сна", и будете "валиться с ног" от усталости и, соответственно, засыпать быстро. Время пребывания в постели станет "эффективным" - пробуждений также станет меньше.
4. В тот момент, когда Вы поймёте, что практически всё время вашего пребывания в постели тратится именно на сон (обычно спустя 1-3 недели), Вы можете постепенно начать увеличивать время в постели.
5. Добавьте к своему сну 15 минут на ближайшие 3 суток. Можно вставать на 15 минут позже, либо ложиться на 15 минут раньше.
6. Продолжайте добавлять к своему сну по 15 минут раз в 3-5 дней, пока не достигните "вашего" нормального времени (обычно от 7 до 9 часов, индивидуально).
7. В случае неудачи на каком-то из этапов, уменьшите время в постели на 15-30 минут, и начните снова.
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное СПАСИБО за такой развёрнутый ответ.
Клиент
Лилия Альбертовна, теперь надо придумать, как это всё совместить с работой)))
Невролог
Попробуйте начать перед выходными. Либо вов время отпуска. Будьте здоровы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, вы знаете, бывает такое, сто вот падаю от усталости. Очень хочу спать. А когда ложусь- ничего. Как рукой сняло.
Невролог
В таком случае вставайте. И выполните монотонную работу. Днем только спать нельзя. Организм устанет и вы все равно на следующий день уснуть должны. И используйте кпт. Левроссо Лонг добавить можно
Клиент
Лилия Альбертовна, левросо Лонг при астме противопоказан.
Я работаю в детском саду. У меня смена начинается в 6.30. То есть, будильник у меня на 5.20. И так через день. Из 4 дней дикой бессонницы 2 выпали на первые смены. Понимаете, да? Уснула, дай бог, в 3. А в 5 будильник. И работа у меня, как бы не сидячая ни разу. А бывает, что напарника нет, и тогда пашешь по 12 часов до 18.30.
Устаю? Очень!! Но бывает такое, что все равно уснуть не могу.
Раньше я всегда спала днём после первых смен. Тогда хватало до вечера и , парадокс, я спокойно засыпала ночью.
Я просто боюсь, что с таким дефицитом сна у меня начнутся какие-то уже необратимые изменения. Организме или психике
Иногда, вот ночь без сна, рабочий день, думаешь, ну вот, сегодня точно организм устал, усну. А вот и нет. Сюрприз.))))
Невролог
Атаракс либо триттико нужно подключить в таком случае.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Фенибут не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, не знаю, тот ли тест я прошла. И не могу сообразить, как загрузить его сюда.
Депрессия 1 балл.
Тревога 4 балла.
Невролог
Рассмотрите к приему атаракс или триттико для нормализации сна
Клиент
Алена Алексеевна, очень странно. Препарат с недоказанной эффективностью, но продается строго по рецепту...
Невролог
Елена, эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте ! Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Невролог
Какой вы имеете в виде без доказанной эффективности ?
Клиент
Алена Алексеевна, вы написали, что фенибут препарат с доказанной эффективностью. А он продается строго по рецепту. Это странно.
Невролог
Атаракс можно найти без рецепта