Артрит рук

Здравствуйте, в ночное время и утром пальцы не сгибаются и хорошо видны ревматоидные узелки ,можно ли принимать какие то разжижающие или сосудорасширяющие лекарства, прокололи НПВС ксефокам 5 дней,воспаление осталось.Спасибо.

Здравствтвуйте. Состоите на учете у ревматолога по поводу Ревматоидного артрита? Получаете ли Базисную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина, добрый день.У ревматолога назначен ксефокам 5 дн и мази.Окончательного диагноза пока нет.Заключение рентгена кистей-деформирующий остеоартроз мелких суставов кистей,не исключено РА.Показатели крови РФ -175,С-РБ-5, мочевая кислота 271,00 Прокололи ксефокам,воспаление осталось.Болят обе руки,особенно ночью и утром при сгибании пальцев,на ладошках и пальцах узелки синие просвечиваются.Можно ли принимать разжижающие кровь или расширяющие сосуды препараты.Варикозом страдаю всю жизнь.Спасибо.

Пришлите пожалуйста фото узелков, их локализация и форма имеет принципиально разное значение при постановке диагноза. РФ высоковат... на на данный момент больше данных конечно за ДОА. Какой показатель СОЭ? Не было ли припухания суставов?

Разжижающие/сосудистые принимать конечно можете, но прямого лечебного действия на суставы ожидать не стоит. Нужно специфическое лечение. Если сможете приложите фото узлов+фото рентгена кистей+ АЦЦП + анализы крови в динамике

Здравствуйте! Кроворазжижаюшие и сосудистые не имеют отношения к лечению артроза и артрита кистей. Если они вам назначены по другим заболеваниям, то можете принимать.
Ревматоидный узелки это довольно позднее проявления артрита, давно ли у вас воспаляются кисти? Сдавали ли вы АЦЦП? Ест ли рентген кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, добрый день.В конце марта воспалился один палец указательный после нарезки ножом мяса около часа,лечила народными средствами,палец не сгибался, и до сих пор не сгибается,а временами синеет, (для суставов принимала глюкозамин максимум). Спустя дней 10-15 заболел на другой руке палец,тоже указательный и в то же время колени (не могу приседать) По времени через месяц начали болеть ладошки,кисти рук и появились ревматоидные узелки.Рентген кистей рук делали-суставные щели сохранены.Субкондральный склероз.Околосуставной остеопороз.Заключение-деформирующий остеоартроз мелких суставов кистей.Нельзя исключить РА. АЦЦП не сдавала. Спасибо

Узелки и боли в основном на фланге, которая у самого ногтя? Суставы сильно опухают? Ночью, утром боли сильнее, чем вечером, есть длительная тугоподвижность в суставах кистей утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, узелки подкожные на пальцах с обеих сторон и на ладошках, синего цвета .Суставы не опухшие, болят больше ночью и утром,как бы не сгибаются свободно, болезненно, а .утром спустя час может движения пальцами свободнее,только указательный травмированный так и не сгибается до конца.

Тут без фото и анализов не разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, а как можно объяснить появление узелков,нарушен лимфоток? И делается ли блокада в больной сустав, который явился причиной к заболеванию? А то что ревматоидный фактор зашкаливает , это что значит? Спасибо вам.

Узелки на пальцах бывают разные : от артроза костяного улыбка, от подагры тофусы, фибромы, гигромы, ревматоидные узлы. У м у всех разная картина. От нарушения лимфооттока обычно отек всей кисти и предплечья, а не отдельные узелки.
Ревматоидный фактор бывает большим даже у здоровых, бывает пр ревматоидном артрите, бывает при вирусных гепатита, при саркоидоз и многих других заболеваниях. Сам по себе он ничего не означает.
Блокады делаются в том числе и в суставы кистей. НО перед блокадной мы должны понимать, что мы лечим. При артрозе блокада гормоном может услугубить ситуацию.

От артроза костные узелки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, только анализ АЦЦП уточнит диагноз? А чем снять воспаление, ксефокам 5 уколов сделали, можно ли продолжать таблетки принимать ксефокам или что то другое ? Спасибо.

Нужен анализ на АЦЦП, осмотр суставов, нужно видеть глазами рентген кистей.
Да, сейчас можете принимать внутрь обезболивающие при сильных болях. Выбор препарата зависит от наличия сопутствующих хронических заболеваний (гипертония, ИБС, болезни желудка, почек).