Консультация онколога /

Воспаление родинки — вопрос №2608905

За 2 месяца на ноге второй раз воспалилась родинка . Первый раз я подумала что прыщик под ней за неделю прошло . Сейчас тоже началось с прыщика , и на сегодня там как затянувшаяся ранка . Неделю назад смотрела его у дерматолога в дерматоскоп, она как раз была с ранкой . Дерматолог сказала что пигмент спокойный просто травмирован .
Очень долго корочка ( как точка на фото) не отходит . Не болит не чешется . Но сегодня мне кажется родинка опять начинает воспаляться ( она всегда плоской была и тут немного вверх увеличилась )
Я уже не знаю что с ней делать , боюсь онко , т к рмж в анамнезе есть уже

Возраст: 35

Хронические болезни: Рмж

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - обычный доброкачественный меланоцитарный невус
В нем нет никаких тревожных черт
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, повода для волнения по фото нет, травматизация не приводит к озлокачествлению невуса, учитывая ваше беспокойство можете удалить образование с гистологическим исследованием и забудете о нем!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус с признаками травматизации. Рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день в течение 5-7 дней. Не переживайте травматизация не приводит к озлокачествлению. Плохое оно изначально плохое.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Опасности с точки зрения онкологии нет, травмированные родинки не приводят к раку, не переживайте. Достаточно обрабатывать хлоргексидином. Если в течение 7-10 дней не будет улучшения, рекомендую обратиться очно к дерматологу повторно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На фоне воспаления сложно оценивать невус. Вам надо обрабатывать образование бесцветным кожным антисептиком до формирования корочки, без мокнутия. Далее дождаться, когда корочка самостоятельно отпадёт, пройдёт воспаление и планово показать повторно дерматологу. Надо понять причину воспаления, есть ли травматизация.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

По фото визуально данные за пигментный невус с признаками травматизации.
Рекомендуется местно обрабатывать водным хлоргексидином пару дней. Опасности никакой нет, травматизация ни к чему плохому не приводит.