Полип в 12 перстной кишке.

Добрый день, делала гастроскопию. Заключение : хронический поверхностный антральный гастрит. полиповидное образование в нисходящем отделе 12п. кишки. Насколько это опасно? В дистальном отдел 12п.к в нисходящем ее отделе определяется рыхлое полиповидное образование на широком основании приподнято над слизистой на 2-3мм. - размер образования 6-7мм. Не очень хочу удалять(( можно ли обойтись без этого?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы это доброкачественные образования с потенциальным риском озлокачествления. Этот риск зависит от типа полипа. Если полип гиперпластический, то риски перехода его в злокачественный процесс минимальны, если же полип аденоматозный, то риски перехода в злокачественную опухоль в разы выше.
Но в любом случае, золотое правило, сто в гастроэнтерологии, что в эндоскопии, все полипы должны быть безоговорочно удалены и отправлены на гистологическое исследование.

Здравствуйте , любые полипы хоть и доброкачественный в желудочно кишечном тракте подлежат ужалению , так как есть риск стать раковыми . Для вас это процедура такая же как гастроскопия , то есть безболезненная .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать