Консультация терапевта /

Нарушение вегетатики после курса химиотерапии — вопрос №2609252

Здравствуйте! Провели противорецидивный курс по поводу лечения фолликулярной лимфомы. После этого ощущаю сбой в вегетатике, жжение и напряжение в плечах и предплечьях и мышцах ногах, общее перевозбуждение, невозможность усидеть на месте.
Есть ли лекарства, чтобы уменьшить эту выраженность? Например, ранее я принимал Стрезам, но не знаю, насколько ли этот препарат безопасен, можно ли его принимать после курса химии?
Фенибут назначали, но он мне не подошел никак

Возраст: 30

Хронические болезни: Лимфома

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Препарат Стрезам не противопоказан при лимфоме и химиотерапии. Можете принимать, если у Вас есть рецепт от врача
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю! И второй вопрос, а можно ли принимать Атаракс, ранее я его пил на ночь

Терапевт, Функциональный диагност
Да, применение атаракса тоже возможно, только со стрезамом сочетать не нужно
Клиент
Анастасия Александровна, а валериану в таблетках можно на ночь?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, Стрезам можно принимать, при химиотерапии не противопоказан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Пробовал эти препараты, напряжение в теле они, безусловно, уменьшили, но все равно ощущаю дискомфорт, жжение в плечах, мышцах ног, немоготу, подташнивание, спазм в области диафрагмы. Возможно посоветуете, что можно пропить для облегчения состояния? Просто боюсь связываться с витаминами группы Б...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Мидокалм. Мидокалм эффективно устраняют болевой синдром, расслабляют мышцы, снимают спазм.
Клиент
Михаил Николаевич, а когда его можно принять, с учетом того, что утром принял уже Стрезам, и чуть позже Валериану в таблетках?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно интервал между приемами в 60 минут.
Клиент
Михаил Николаевич, а в какой дозировке лучше и сколько раз в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мидокалм взрослым назначают в начале лечения по 50 мг 2-3 раза/сут, постепенно повышая дозу до 150 мг/сут 2-3 раза/сут.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно пробовать препарат зостерин ультра 60%,он уменьшает степень выраженности побочных эффектов от любой химиотерапии, приём 30 дней. В инструкции а препарату такие показания есть. И только на этом фоне принимать какие то успокоительные,.Стрезам также подходит.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, я онколог, готова Вас проконсультировать. Сохраняются ли перечисленные Вами жалобы? Какие именно химиотерапевтические препараты вы принимаете? Есть ли другие побочные эффекты, жалобы, помимо возбуждения?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, был курс химиотерапии, с препаратами платины. Ритуксимаб, Цитарабин, Цисплатин. В дополнение шел Гепарин и сода.
Клиент
Софья Дмитриевна, нет, только перевозбуждение, жжение в плечах и предплечьях, мышцах ног