Консультация педиатра /

Ротавирус — вопрос №2609461

Здравствуйте. Сыну через месяц 8 лет. Вес 26 кг. В четверг после школы началась диарея,днём было дважды,но к вечеру усугубилось, в туалет бегал очень часто. В 20 часов вырвало. В 23 ещё раз вырвало. В 18 часов дала капсулу Энтерофурила 200 мг. В пятницу не было рвоты и диареи, но появилась температуры до 38,5. Энтерофурил продолжали принимать. Сегодня третий день, опять была диарея дважды. Вчера не ел вообще ничего, только пил ромашку и съел пару сухарей. Сегодня утром опять чай и сухари, недавно дала пустой вермишели. Температура есть, сбиваю Ибуклином, так как если не сбивать, ребенок плохо себя чувствует.
Что нам ещё добавить из лечения? Получается третий день,а диарея так и есть,хотя вчера не было.
Ранее такого длительного течения не было, все проходило за день,поэтому не знаю что делать. Можно ли дать Лоперамид или нет?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Очень Вам сочувствую. Возможно, у ребенка проявление кишечной инфекции. В таком случае рекомендуется отпаивание регидратационным раствором, для детей подходит раствор адиарин регидрокомплекс. 1 саше разводится на 200 мл воды и дается по 1 чайной ложке каждые 15 минут в течение суток.
Рекомендуется исключить молочные продукты, свежие овощи и свежие фрукты. Можно нежирный бульон из курицы, индейки, рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.

Подскажите, пожалуйста, как ребенок мочится?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, мочится нормально..жидкости пьет достаточно

Педиатр
Лоперамид нежелательно

Рекомендуется приём препарата энтерол
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо. А Энтерофурил и Энтерол это совершенно разные препараты?
Педиатр
Да, препараты разные
Энтерофурил даётся по результатам ОАК в случае бактериальной инфекции, это кишечный антисептик.

Энтерол - препарат, который можно давать при любом нарушении стула, он безопасен и хорошо крепит, а также лечит
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на кишечную инфекцию.
В таких случаях следует дробно поить 30-40мл/кг, также 2 пакетика смекты тоже дробно + энтеро пробиотик 1 капс *2р/д - 7 дней. Энтерофурил не рекомендуется, препарат без доказанной эффективности, но может наруушить нормальную микрофлору.
При подъеме температуры лучше давать детям или ибупрфен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Ибуклин содердит и то, и другое, и вместе они могут усиливать побочные эффекты. Лоперамид тоже не показан.
Потеря аппетита связано с тем, что вся энергия уходит на борьбу с инфекцией, постепенно аппетит восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Вероятнее всего течение кишечной инфекции у ребенка.
Обычно в таких случаях рекомендуют следующую терапию:
- Энтерол по 1 капсуле 2 р/сут (пока есть диарея)
- баксет по 1 саше 1 р/сут на 10 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды ,выпаиваете маленькими глотками - пока есть рвота/диарея
- диета щадящая ,безмолочная с исключением свежий овощей и фруктов. Можно бананы, сухари, рис, гречку, бульон, курицу вареную/на пару, черный чай.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Энтерофурил продолжайте принимать.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
2. Сорбент: смекта \полисорб\энтеросгель, 5 дней.
3.Пробиотик : баксет\энтерол 10-14 дней.

Диета с исключением сырых фруктов и овощей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо . А сорбент в какое время принимать? Лоперамид не надо?
Педиатр
Сорбент 3 раза в день, за 1 час до еды, либо полисорб\смекта либо лоперамид принимается
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Дала только что лоперамид, так как в короткий промежуток времени сходил в туалет 4 раза одной водой
Педиатр
Отпаивайте водно-солевыми растворами, не допустите обезвоживания.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего проявления кишечной инфекции.
Необходимо отпаивать ребенка солевыми растворами, не допуская обезвоживания (адиарин регидрокомплекс, Регидрон био).
Сбивать температуру жаропонижающими (Нурофен или парацетамол, допустим Ибуклин)
Пробиотики для восстановления ЖКТ (хорошо помогает Энтерол)
Энтерофурил допить до 5 дней, Лоперамид не надо