Консультация невролога /

Межпозвоночные грыжи — вопрос №1267212

Здравствуйте
Имеются межпозвоночные грыжи L4-L5 и L5-S1 обе 4,00 мм, остеоартроз тазобедренных суставов 1 ст. По ним все данные прилагаю. На данный момент постоянных сильных болей нет. Прострелы конечно бывают от долгого нахождения на ногах. Занимаюсь ЛФК. Хорошая пластика всего тела. Анализы ОАК, на гормоны, электролиты, моча, инсулин, УЗИ моч.п. и предст.железы, УЗДГ сосудов нижн.к.( У сосудистого хирурга был на приёме, проблем не выявлено.), кардиограмма – всё в норме. ЭНМГ еще не сделал. Нейромидин, мидокалм ничем не помогли в проблеме ниже.
Проблема в том, что ночью примерно с часа ночи, немеют верхние части стоп и голени обеих ног. Иногда при этом бросает в жар. Приходится просыпаться в среднем три раза за ночь, приходить в бодрствующее состояние, разминать ноги массажем, снимая симптоматику. Также бывает с онемением, но подёргивание какой-нибудь ноги. Все эти симптомы пропадают после 7 утра. И это у меня уже происходит 8 месяцев. В течении дня подобных симптомов нет, проверял даже на длительном сне в течении дня в разное время. В этом видео https://www.youtube.com/watch?v=GFr4-JwQU6g врач на 2:46 мин объясняет почему всё это происходит ночью.
Что можно попробовать еще мне сделать? И можно и нужно ли посетить мануального терапевта или остеопата?

Возраст: 47

Хронические болезни: Межпозвоночные грыжи

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжами средних размеров и влиянием на нервные корешки,больше на левый,что может давать данные симптомы как у вас. Мануальный терапевт и остеопат не рекомендую,так как имеется компрессия нервного корешка, можно ухудшить ситуацию.
Для улучшения кровообращения рекомендую принимать Пентоксифиллин 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, выложил два свежих МРТ поясницы и грудного отд.позвоночника. Посмотрите пожалуйста. Если дадите свой емаил могу выслать архив посмотреть сам МРТ.

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с грыжей немаленьких размеров влияющая на нервные корешки. В грудном отделе множественные протрузии и грыжи средних размеров, также оказывают влияние на нервные корешки.
Личные контакты нам запрещено давать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые оказывают влияние на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, выложил два свежих МРТ поясницы и грудного отд.позвоночника. Посмотрите пожалуйста. Если дадите свой емаил могу выслать архив посмотреть сам МРТ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* грыжи(довольно крупные) с влиянием на нервный корешок
По данным МРТ грудного отдела позвоночника:
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
-грыжи средних размеров(тоже с влиянием на нервные корешки)
Детский невролог, Невролог
Иван,здравствуйте!У Вас грыжи и их срочно надо лечить. Сделайте ЭНМГ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, кровь на вит Д-25ОН.Вам необходимо провести медикаментозную терапию и физиопроцедуры:мовалис 15мг в/м 1 раз в день -5 дней после еды,мидокалм (150 мг )1 тб 1 раз в деньпосле еды -10 дней, нейромультивит-1 тб 1 раз в день внутрь -после еды-20 дней.физиопроцедуры:магнитотерапия, лазеротерапия -10 дней,иглорефлексотерапию-10дней.ЛФК,ходьба,плавание.Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Махружат, выложил два свежих МРТ поясницы и грудного отд.позвоночника. Посмотрите пожалуйста. Если дадите свой емаил могу выслать архив посмотреть сам МРТ.
Невролог
Здравствуйте!Пройти обязательно энмг только стимуляционную ввести Хондропротекторы которые используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хондропротекторы: Амбене био по 2,0 мл в/м 1 раз через день на курс 20 уколов, на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
Принятый ответ
Клиент
Нонна, выложил два свежих МРТ поясницы и грудного отд.позвоночника. Посмотрите пожалуйста. Если дадите свой емаил могу выслать архив посмотреть сам МРТ.
Невролог
На мрт грудного отдела позвоночника грыжи и протрузии сдавливающие эпидуральное пространство критичного ничего нет
По поясничному отделу грыжи влияющая на нервные корешки ,к сожалению мы ни имеем право давать email модераторы нас блокируют на месяц ?достаточно только энмг вам пройти
Невролог
можно сдать биохимию крови с-реактивный белок и ревматоидный фактор
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болевого синдрома нет, но утром чувствую спазм обоих седалищных нервов. Эти анализы крови, что скажут в моём случае?
Клиент
Ольга, выложил два свежих МРТ поясницы и грудного отд.позвоночника. Посмотрите пожалуйста. Если дадите свой емаил могу выслать архив посмотреть сам МРТ.