Панические атаки

Добрый день. После смерти папы, спустя 2 недели начался тремор рук, давление высокое, через 15 минут резко падает, тахикардия, ощущение удушья. Психиатр выписал таблетки Фенибут 3 р/д, нейромультивит 3 р/д, карбамазепин перез сном 1т. Тремор прошел, а ощущение удушья сохраняется до сих пор. Может лечение прописано неправильно?

Хр. панкреатит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При тех симптомах, что вы описали, данные препараты не показаны. Рекомендую вам обратиться к психотерапевту на очный прием для получения второго мнения. Лечение будет зависеть от установленного диагноза. Чаще всего при тревожных расстройствах, панических атаках (что можно предположить по вашему описанию) используются антидепрессанты из группы СИОЗС. Также могу порекомендовать к прочтению книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», в ней описаны техники совладания с тревожными расстройствами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь стоит подумать над добавлением антидепрессанта из группы СИОЗС и проведении психотерапии. Карбамазепин здесь лишний. Лучше тогда добавить курсом другие противотревожные препараты, вместо фенибута

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Никанор Васильевич, Карбомазепин убрать сразу? Плюс ко всему этому добавилось покалывание по телу, ком в горле как-будто чтоит и голова мутная. В ближайшую неделю нет возможности попасть к врачу.

Тогда я бы пока ничего не отменял. Дождался бы очного приёма врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Примите пожалуйста мои соболезнования об утрате папы.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к другому психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможно коррекции медикаментозного лечения, только имейте в виду медикаменты работает на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит понимать, что у вас процесс горевания и видимо он идет трудно , отсюда полезли такие симптомы. И таблетки эти симптомы уберут , но когда вы их отмените - все вернется. Поэтому обязательно нужна и психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать повторное обращение на приём к психиатру. Если удушье связано с тревожными проявлениями, то показан приём антидепрессанта из группы сиозс.

Здравствуйте!
Не совсем понятен карбамазепин. Фенибут снизил несколько тревога, но он не настолько эффективный. В идеале тут нужна коррекция препаратов, возможно добавить атаракс/адаптол (они снизят это состояние) и в дальнейшем решать уже по поводу антидепрессантов группы СИОЗС.

Попробуйте самостоятельно выполнять релаксационные техники - например Диафрагмальное дыхание, метод Джекобсона или аутотренинг по Шульцу, в интернете это все описано подробно и они окажут положительные изменения в Вашем вопросе определенно.