Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ножках у ребенка 3 лет — вопрос №260988

Ребенку 3 года, сыпь на ножках,область голени с здади, раньше мало было,но последнее время увеличилось и появилось на бедрах, сыпь состоит из маленьких прыщиков красноватого цвета, твердые,они не чешутся, если провести рукой по месту где эти прыщики,то они светлеют. Иногда они прям какого фиалетого что цвета становятся,темнеют. Ребенок находится на правильном питании, мы испробывала различные мази- комфодерм, элидел, циндол, сейчас мажем адвантаном, купаемся в эмолиуме,и обрабатывали места сыпи мазью эмолиум, уже дней 7 пьем полисорб и капли зиртек(10 капель), но явных улудшений нет.Что это может быть за сыпь,как справиться с ней

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.

Клиент
Михаил, загрузила фото под своим вопросом,правильно или в другом месте это нужно сделать
Клиент
Михаил, видно на фото высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания похожи на фолликулярный гиперкератоз. Полисорб, зиртек , гормональные мази не нужны!
Для лечения используются крема с мочевиной. Можно посоветовать крем Цераве смягчающий или Топикрем 10.
Эффективных методов лечения этого заболевания нет. Поэтому вылечить чем-то навсегда не получится.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, температуры нет?
Фото давайте.
После чего сыпь появилась?
Клиент
Екатерина, температуры нет,сыпь давно у нас
Клиент
Екатерина, фото прикрепила к вопросу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Похоже на фолликулярный кератоз, если ребёнок расчесывает, попадает любой микроб.
Начните протирать мирамистин и наносить лярош липикар ап+м каждые 2 часа, антигистаминные правильно - 10 дн
Клиент
Екатерина, они не вызывают зуд, ребенок не чешет их
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Гормональная мазь просто приводит к потемнению пузырьков значит, не применяйте их.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хб одежда, летом исчезает эта сыпь.
Можно гормональную мазь заменить кремом неотанин 2 недели на ночь, липикар ап+м длительно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте судокрем детский.
С уважением. Здоровья и удачи.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото фолликулярный гиперкератоз. Его не нужно лечить, это физиологическая особенность кожи. Увлажняйте кожу после каждого купания (Эмолиум, Топикрем)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз . Нужно постоянно увлажнять кожу. Летом обычно высыпания проходят . Используйте крема с 10% мочевиной ( эуцерин , флекситол, сераве, топикрем