Изжога , отрыжка боли и ждение справа над грудью
Добрый день , 1,5 года назад почувствовала покалывание и жжение справа над грудью ближе к центру , и после этого очень часто меня беспокоит на протяжении этого времени ноющая не сильная боль иногда с жжением в этой области и отдает в правую руку . Ночью боль практически не беспокоят , в очень редком случае . При этом очень часто изжога и отрыжка . Прошла летом обследование желудка и брюшной полости по результатам чего прошла лечение , а боль все равно то проходит то появляется снова . С чем это может быть связано ?
Здравствуйте , в данной терапии был проделан хеликоьактер . Сдавали ли повторно тест на контрольэрадикации ?
Принимаете ли сейчас какие то препараты?
Соблюдаете ли антирефлбксный режим ?
Повторили ли узи обп, после того как пропили урсосан?
И да в целом было бы легче на терапии
Дарья Александровна, тест повторно еще не сдавала , режим питания скорее не соблюдаю , но при этом не злоупотребляю вредными продуктами , курю ! Из всех препаратов не пропила только урсосан , начала его пить вчера !
Сдайте пожалуйста тест , тем более раз не принимаете препараты уменьшающий кислотность . Либо дыхательный урезанный либо кал на антиген к хеликоьактеру и начните прием антиреылбксной терапи:
-эзомепоазол по 20 мг утром за 30 мин до еды до 4 месяцев
- ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 2 месяца
Так же пожалуйста соблюдайте общий правила :
Избегать употребления провоцирующих изжогу продуктов (пока изжога беспокоит): кофе, шоколад, мята. Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после приема пищи. Не носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты. Спать с приподнятым головным концом кровати (валик под матрас или подставки под ножки). Здоровое питание (средиземноморский рацион, принцип гарвардской тарелки), физическая активность.
Дарья Александровна, а в целом ноющая боль и жжение справа , которые отдают в правую руку она свойственна хоть одному из моих диагнозов или надо обследовать что то еще ? Просто читаю везде при моих диагнозах если и есть такая ноющая боль , то только слева ?
Боль может быть в разных местах , но боль в правой части живота и отдающие в руку , требует дообследование со стороны кардиологии
Дарья Александровна, делала кардиограмму там все в норме. Почему задаю вопрос конкретно про эту боль , потому что она сохраняется на протяжении долгого времени и не могу понять действительно ли такое может быть из-за моих пробоем с желудочно-кишечным трактом ?
А к неврологу обращались ? Чаще по причине заболеваний ЖКТ боль в руку не отдает
Дарья Александровна, нет не обращалась , потому что думала что неврологические боли более сильные и связаны с движением или поворатами , а здесь ноющая боль которая никак не связана с подвижностью .
Принятый ответ
Может быть поражение какого то из нервов , который дает , данную причину я бы тоже исключила
Елена, здравствуйте.
Какое лечение проходили?
В момент приема лекарственных препаратов было улучшение самочувствия?
Елена Сергеевна, когда проходила лечение у меня практически ушла изжога и отрыжка , боль и жжение справа над грудью не могу сказать что пропала , но было лучше.
Боль и жжение связаны с приемом пищи или изменением положения тела?
Елена Сергеевна, точно не с движением и не с вдохами , с приемами пищи не могу точно сказать не обращала внимания . Ночью вообще болей не бывает .
Принятый ответ
Елена, а у Вас нет неврологических проблем? Остеохондроз или что-то другое? Невролог Вас не осматривал? Описанный характер болей, иррадиация очень явно указывает на неврологическую проблему. По органам ЖКТ и по обследованиям не совсем вяжется вся ситуация.
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований был выявлен воспалительный процесс в пищеводе и желудке на фоне поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии. После проведенной терапии улучшение самочувствия были? Какие-то лекарства сейчас принимаете?