Консультация гинеколога /

Пропуск противозачаточной таблетки на 3 неделе приема — вопрос №260995

Добрый день! Следующий вопрос:
Принимаю по назначению врача Джес. На 3 неделе приема была сильная диарея, и, видимо, организм отреагировал как на пропуск и на 20 таблетке начались кровянистые выделения, приём я продолжила, принимала ещё 4 дня активные таблетки, сейчас время перерыва и у меня вопрос как поступить? Можно ли делать перерыв? Дело в том, что после данной упаковки я хотела вообще прекратить приём таблеток в связи с сильной депрессией.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Сейчас у вас начнётся кровотечение отмены . Если вы не хотите больше принимать препарат , то не начинаете пить новую упаковку . Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю Вас за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Если не хотите больше принимать Джес, просто допиваете упаковку и не начинаете новую . Выделения начались из за пропуска ничего страшного. Но начнётся менструальноподобные выделения на фоне отмены
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю Вас? Боялась, что сейчас может начаться сильное кровотечение из-за пропуска таблетки, но если безопасно сейчас остановить приём таблеток, то это отлично! Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Нет не начнётся сильное кровотечение не переживайте. Спокойно можете упаковку новую не начинать и все ! Не за что)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз закончили упаковку, можете следующую не начинать пить, если нет желания
Принятый ответ
Клиент
Араксия, благодарю!!!
Терапевт
Здравствуйте. Допейте эту упаковку, новую не начинайте.
Клиент
Леонид, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Если Вы собираетесь прекращать прием препарата, то не начинайте просто прием
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю Вас за ответ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. таблетки оставшиеся уже не допивайте и новую пачку не начинайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Делаете обычный 4 дневный перерыв, если не хотите продолжать прием КОК просто не начинаете новую упаковку. Если беременность не планируете контрацепция презерватив. До начала приема КОК менструации были регулярные?
Клиент
Ольга, благодарю Вас за ответ! Нет, месячные были нерегулярные-поликистоз яичников. Просто до этого я принимала Ярину, была на фоне неё депрессия, сменили на Джес, но сейчас на фоне стресса опять началась депрессия и панические атаки, поэтому хотелось бы дать организму отдохнуть от искусственных гормонов.
Акушер, Гинеколог
К сожалению, если есть истинный поликистоз нет другого лечения как прием КОК до момента планирования беременности. Какой у Вас рост и вес? Пролактин, ТТГ до начала приема КОК сдавали? Как вариант можно попробовать не таблетированные формы, кольцо нова ринг или пластырь Евра.
Клиент
Ольга, гормоны сдавала, явная картина поликистоза. Можно ли пробовать кольцо или пластырь потом, если сейчас я сделаю длительный перерыв?
Акушер, Гинеколог
Можно, только это время если были задержки они будут, проблема поликистоза в том, что когда нет овуляции яичники закрываются в капсулу, в дальнейшем вероятны значительные трудности с самостоятельным наступлением беременности. Когда беременность планируете?
Клиент
Ольга, тут дело в том, что я не замужем. Как только наладится личная жизнь, хотелось бы забеременеть.
Акушер, Гинеколог
Я бы не рекомендовала прекращать прием гормонов до момента планирования беременности, но конечно если ухудшается общее самочувствие ориентируйтесь на это. Кольцо или пластырь есть смысл попробовать. Нет такого системного влияния на организм как при приеме таблеток.
Клиент
Ольга, благодарю Вас ещё раз за ответы! Проблема только в эмоциональном состоянии, но это ооочень сильно напрягает, и сейчас после стресса хотелось бы нормализовать именно это. Других побочек пока не наблюдалось.
Акушер, Гинеколог
Понимаю, пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, благодарю Вас!!!?
Акушер, Гинеколог
Прием гормонов даёт яичникам отдыхать и это профилактирует.
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина, если вам плохо от таблеток, то примать больше не стоит, просто не начинайте новую упаковку!
Клиент
Зарина, благодарю Вас за ответ!? Да, предполагаю, что они влияют на эмоциональное состояние, до этого принимала Ярину и сразу заметились побочки с виде депрессии и потери веса, сменили на Джес, стало получше, но сейчас на фоне стресса опять депрессия и даже панические атаки, поэтому хочу исключить влияние данных гормонов.
Гинеколог
Да, Екатерина к сожалению у КОК есть побочка часто в виде депрессии и снижении либидо! По поводу панических атак попробуйте пропить Экстракт Валериане, пустырник, седативные чаи, Магне В6 очень хороший для нервной системы!
Клиент
Зарина, благодарю Вас за советы! Сейчас купила Персен для нормализации состояния, понаблюдаю что будет после отмены Джес. Магне В6 думаю тоже можно попить.
Гинеколог
Удачи вам! Старайтесь гулять на свежем воздухе, пропейте обязательно!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина. Заканчивайте приём упаковки и не принимайте больше. Если есть депрессивные состояние, сдайте кровь на пролактин, ТТГ, чтобы исключить гиперпролактинемию и гипотиреоз. Если эти гормоны в пределах нормы, обратитесь к терапевту, чтобы исключить анемию. Если и там все спокойно, состояние депрессивное останется, обратитесь к психотерапевту, чтобы вам оказали квалифицированную помощь
Клиент
Элина, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не хотите больше принимать, начинать новую упаковку не нужно