Консультация гинеколога /

Вакцина гардасил — вопрос №2266954

Добрый день.У меня возник такой вопрос ,мне 25 лет и я привилась вакциной гардасил ,перед этим сдав анализ на впч,16 и 18 не обнаружено,но эти типы были у меня в 18 лет ,т.е лет 7 назад,скажите ,пожалуйста,был ли вообще смысл мне прививаться,потому что начали обсуждать со знакомой и она сказала,что даже если результат впч отрицательный,то антитела его сохраняются.
И еще вопрос,я сейчас привилась от этих типов и не появятся ли они вновь от этой вакцины,не понизится ли так иммунитет,что они вновь вернуться или вакцина не вживает вновь этот вирус?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вакцина эффективна, у вас выработаются антитела против этих штаммов. Вы не зря ее сделали. Иммунитет достаточно устойчивый
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, просто мне сказали,что если даже впч сейчас отрицательный,это не означает что он ушел из организма,якобы антитела его остались,поэтому я переживаю стоило ли вообще прививаться
Гинеколог, Акушер
Нет, стоило вакцина действует на 4 штамма 6,11,16 и 18. Она создают вам надежный иммунитет от 16 и 18 типа, самых высокоонкогенных типов
Клиент
Елена Федоровна, да,знаю,но я немного не понимаю ,я написала выше,что у меня 7 лет назад был впч 16 и 18 типа,сейчас он уже отрицательный,но говорят если когда-то был,то антитела сохраняются и смысла уже нет вакцинироваться
Гинеколог, Акушер
Нет, даже ели когда то у вас был ВПЧ 16 и 18 типа вакцинация показана.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вакцинация от ВПЧ имеет смысл всегда, даже если в настоящий момент есть ВПЧ, и если они были ранее
Есть данные о наличии перекрестного иммунитета .
Вы все сделали правильно, вакцинация - лучший способ первичной профилактики
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, что означает перекрестного иммунитета?)Скажите,пожалуйста,а вот то что он у меня был лет 7 назад,получается он все равно присутствует у меня в организме или в анализах его не показало,значит организм поборол вирус?
Акушер, Гинеколог
Если в анализах нет, то значит и в организме нет
Перекрестный иммунитет означает что вакцинация от 4 типов вируса на самом деле может защищать и от других типов вируса
Клиент
Татьяна Андреевна, Спасибо )
Получается я сейчас привилась от типов которые когда-то у меня были и я теперь заново ими не заражусь ?)
А вакцина она ведь не содержит вируса?не может меня заразить?
Акушер, Гинеколог
Вакцина не содержит вирус
Это не живая вакцина
От нее заразиться нельзя
Да, прививка защищает от онкогенных типов вируса
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вакцинация однозначно эффективнее по сравнению с естественным инфицированием, которое не всегда сопровождается адекватной выработкой антител, да и сохраняться они могут недолго.
Уровень защитных антител после вакцинации в 16-26 раз выше, чем при естественном инфицировании.
Поэтому вашего иммунитета, без вакцинации, точно не хватит для того, чтобы не инфицироваться на будущее.
Вы сделали все правильно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Иммунетет не снизится , у вас есть антитела
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. смысл прививаться конечно есть и было, у вас хороший иммунитет вырабатывается от этих штаммов, вакцинация является методом профилактики заражения ВПЧ. то есть вы себе обеспечили защиту от вируса и его последствий
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, получается что у меня были 7 лет назад штаммы 16,18 организм с ними справился?сейчас я привилась и в дальнейшем не заражусь ими вновь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
если в прошлом были эти штаммы , то по настоящее время вы от них защищаетесь , и вы на данный момент не заразитесь , то есть прививка является вашей защитой. вы защищены от этих штаммов
Клиент
Мая Ауесовна, вакцина не является живой ?она же не способна меня вновь заразить этими типами впч?и не будет так,что когда сделала вакцину,иммунитет ослаб и вирус вернулся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
нет это не живая вакцина. и от нее заразиться вновь невозможно
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно прививку делают до начала половой жизни и инфицирования. Вы уже в жизни столкнулись с ВПЧ и антитела должны остаться, другое дело, что они с течением времени уменьшаются, но так как эти тела невозможно измерить сказать сколько их сложно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, получается смысла не было в вакцинации ?не заражусь ли я сделав прививку вновь этим вирусом ,он ведь не живой ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
По этому поводу даже ученые ещё не договорились, есть один профессор, который всем после конизации с дисплазией делает потом вакцину. Но это каждый уж сам решает. Я считаю, что если у вас вирус самостоятельно элиминироаался кого-то, то у вас хороший иммунитет и нет предрасположенности к ВПЧ. Учитывая стоимость вопроса, большой пользы от нее нет
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите,пожалуйста,а тем самым сделав вакцину я не подавляю свой иммунитет,раз вы говорите ,что он у меня хороший и сам справлялся ?Мой иммунитет так будет справляться с вирусами или после вакцины он ослабеет?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Все вакцины неспецифически повышают иммунитет, это как тренировка для него, вреда точно нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данная вакцина не содержит сам вирус ,она создает усиливает иммунитет для борьбы с 4 типами вирусов и тем самым снижает риск впч-ассоциированных заболеваний шейки ,вульвы и прямой кишки
Эффективна как приналичии вируса ,так и без него
После вакцинации вирус не появляется