Консультация ветеринара /

Щенок не ест после глистогонных — вопрос №261001

Здравствуйте! Щенку 1.5 месяца. 23 мая в вет клинике дали глистогонный препарат. К вечеру вышло штук 8 токсокар примерно по 12 см. Утром 24 мая вышли ещё с калом, но уже меньше.
Сейчас наблюдается выделение, не то что бы слизи, как будто желеобразная масса с вкраплениями крови. Состояние было хорошее, играл, кушал. Но сегодня 26 мая совсем отказался от еды. Вчера начали давать энтеросгель.

Ветеринар
Здравствуйте. У щенка вакцинации есть какие нибудь?
Какой вес, чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спаниель. Вес 1800. глистогонный препарат паразицид. вакцин не ставили. кормим сухим кормом для щенков, но сегодня пробовали дать и молоко и суп, от всего отказался

Ветеринар
Фирма у сухого корма какая?
Клиент
Александра, all puppies
Ветеринар
Ношпу или папаверин по 1/6 таблетки 2 раза в день, 3 дня.
Регидрон в рот, развести по инструкции, по 5мл 4 раза в день, 3 дня или подкожно по 20 мл раствора натрия хлорида, 2-3 дня.
Через 1-2дня смекту, по 2 мл 3 раза в день, до оформленного кала.

Предложить корм роял канин гастроинтестинал, влажный или пурина en влажный, часто малыми порциями. Если отказывается, давать из шприца по немногу.

В дальнейшем перейти на другой корм, более качественный чем
all puppies.

Через 10 дней повторить от глистов, таблетки по весу, дронтал или мильбемакс, потом через 10-14 дней еще раз.
И давать от глистов раз в месяц, до 8 месяцев. Потом раз в 3 месяца. Через пару недель, обработать от блох каплями на холку.
После 2х месяцев вакцинировать, 2 х кратно, с интервалом в 3-4 недели.

Если диарея сохраняется, рвота, отказ от еды- прием врача, анализы на инфекции.
Ветеринар
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, наблюдалась ли рвота и уточеите вес питомца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вес 1800 гр, рвоты не было
Ветеринар
Начните делать следующее:
1) Но- шпа по 0,15 мл 2 раза в день внутримышечно 2-3 дня
2) Трихопол 250 по 1/10 таб 2 раза в день 7 дней
3) Фосфолюгель по 0,5 мл 3 раза в день 3-5 дней
4) Диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N на 2 недели
5) Выпаивать регидрон маленькими порциями по 2-3 чайных ложки, дробно 6-8 раз в день
После стабилизации состояния через 10 дней нужно дать антигельминтик повторно.
Если состояние щенка не стабилизируется втечении 1-2 дней от начала лечения необходима очная консультация специалиста и сдача анализов для исключения вирусных инфекций (вирусный энтерит) и паразитарных инвазии. Также желательно сдать общий анализ крови.
Ветеринар
Здравствуйте. У щенка интоксикация после проглистовки, это м. б.при массовой гибели гельминтов.
Гамавит (п/к) в холку по 2 мл на животное 2 раза в день, 5-7дней.
Полисорб(мед) по 1/2ч.л.на 10 мл воды(в шприце) 3 раза на сутки, желательно до еды,5 дней.
Папаверин 0,2 мл 2 раза на сутки( в/м) в лапу,3 дня.
Питание желательно поменять на диетическое, при расстройствах работы жкт,минимум неделю.
Обработку от глистов можно будет провести только тогда, когда животное стабильно будет хорошо есть и будет активно(минимум на протяжении 3 дней).
Лучше если это будут препараты мильбемакс, гельмимакс, гельминтал по весу, 2кратно,с перерывом 10 - 14 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Необходимо проведение внутривенных инфузий с целью снижения интоксикации, интоксикация возрасла в процессе гибели гельминтов.
Рекомендую сдачу общего и биохимического анализа крови.
Также сильная заглищенность могла вызвать закупорку кишечники, это можно будет определить по УЗИ.