Жидкий стул

Доброе утро! 3 дня назад начался жидкий стул после каждого приема пищи и воды. Так же пучит живот и бурлит в нем. При дефекации или перед ней болит живот в области резинки трусов. Сегодня ночью тоже начала бегать в туалет.

Анемия Герпес Хронический гастрит Нэйродермит Гипотериоз
27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

здравствуйте! Связываете ли Вы эти симптомы с употреблением какой то еды? У остальных членов семьи есть похожие симптомы? По описанию очень похоже на кишечную инфекцию.
Тошнота, температура есть? Ранее были похожие симптомы?

Я ела сухарики 3 числа,у остальных нет.
Тошноты и температуры нет,были только стул был нормальный. До бер у меня были всегда запоры,ходила 1р в 3-5 дней,после родов начала ходить каждый день,но мучали газы и были боли тоже в области резинки трусов,но как газы выходили ,болт проходила

Поняла Вас, спасибо за ответ. Тогда скорее всего сейчас пищевое отравление или кишечная инфекция. В подобных ситуациях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- Регидрон 1 пак в день – уменьшает симптомы интоксикации, работает как капельница.
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Все препараты и диету лучше обсудить очно с доктором.
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).

Спасибо,поняла)

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте , это может быть либо кишечная инфекция или функциональное нарушение кишечника, например на фоне каких то переживаний или погрешностях в питании или иных причинах.

Скажите пожалуйста не было ли у вас тошноты , рвоты , повышения температуры ?

Не было ли переживаний за последнее время ?

Начали ли принимать какие то препараты ?

Здравствуйте,тошноты и рвоты не было,температуры тоже нет.
Ну я в декрете,нам 4 месяца,был момент 3 февраля ребенок скатился с кровати,тогда я напугалась сильно,после этого естественно я побежалв в туалет и 4 числа все продолжилось.
Пью л тироксин и Вит д

Тогда ваши жалобы могут быть вызваны и переживанием на фоне падения ребенка + возможно была какая то погрешность в еде .
А гормоны щитовидной железы у вас в норме на фоне л-тироксина?
Скажите пожалуйста вы на ГВ?

И правильно понимаю что уже длительно беспокоит вздутие ?

Ну я 3 числа еще сухарики поела.
Щитовидка в норме
Вздутие когда то беспокоило,потом я начинала это лечить,все прошло, сейчас вот опять началось

Нет,мы на ив,могу дать грудь один раз ночью,но молока капля

Поняла , просто на ГВ мы бы были сильно ограничены в лекарственных препаратах .

В таких случаях я бы рекомендовала :
- энтерол по 250 мг 2 раза в чутки 10дней для восстановления микрофлоры
-тримедат по 200 мг 3 раз в сутки за 20 мин до еды месяц ( он восстанавливает моторику кишечника)
- Смекта по 1 пакетику 2 раза в сутки (перерыв между другими препаратами 2 часа)

По питанию на 7 дней рекомендовано убрать молочные продукты , свежие овощи и фрукты , далее уже возобновить обычное питание .
Я бы так же рекомендовала наблюдать на фоне каких продуктов усиливается вздутие , возможно стоит перейти с молочных продуктов на безлактозные и понаблюдать за состоянием . А так же обратить внимание , возможно какие то фрукты и овощи вызывают вздутие и тогда попробовать сократить их обьем .

Если на фоне этого жалобы проходить не будут, то рекомендуется дополнительные методы обследования:
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста , который часто вызывает вздутие и нарушение стула
-общий анализ крови и гормоны щитовидной железы

Кальпротектин я сдавала в декабре,был повышен

До каких значений ?

Колоноскопию не назначали?
Обычно при повышение выше 250 рекомендуется колоноскопия

Нет,врач не назначала

Принятый ответ

Я бы тогда в плане дообследование рекомендовала :
-колоноскопию для того чтобы посмотреть , что со слизистой кишечника , нет ли воспаления
-дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточного бактериального роста ) тоже может давать повышение кальпротектина вздутие и нарушение стула

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клинику острой кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Также показаны Сахаромицеты буларди (Энтерол)они особенно эффективны при диарее и имеют доказанную эффективность. Необходимо применять через час после сорбента.

При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе мебеверина ( дюспаталин/ либо спарекс).

Если симптоматика на фоне лечения сохраняетсч требуются обследования: общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ, узи брюшной полости, фекальный кальпротектин, скрининг кала на кишечные инфекции.

Я кальпротектин сдавала 30 ноября,он был 294

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: подобное случилось впервые? Есть ли стресс, тревожность? Как питаетесь в целом? С чем связываете начало симптомов? Когда была последняя менструация (по контексту поняла, что Вы девушка?)

Здравствуйте,у меня были такие симптомы месяца два назад,газы и боль в животе,но при отхождении газов боль проходила,диареи не было тогда.
Стресс был 3 числа у меня с кровати скатился 4х месячный ребенок.
В последнее время налегала на сухарики .
Началось все 3 числа
Меструация была 11 января

Благодарю за ответ! Кормите грудью?

Ночью один раз только,молока почти нет

Смотрите, если все же прерывать ГВ не в планах, то может быть эффективен препарат пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 4 недели. А вообще эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (однако не разрешено на гв)

Поняла,а анализы нужно сдавать?

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Поняла,спасибо