Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, белый налет, неустойчивый стул, метиоризм. — вопрос №261026

Зимой болел почти два месяца. Лечили тремя антибиотиками. С этого момента началась отрыжка, появился налет, слегка кислый привкус, ночной метиоризм и неустойчивый стул. потом заметил, что перестала перевариваться еда, как съел так и вышла, просыпался из-за того что хотел с туалет, появилась слабость, плохо спал. Сходил на узи: уплотнена поджелудочная, остальное в норме. После к терапервту: прописала витамины, омепразол 4 недели, панкреатин и пробиотики, диета номер 5. биохимия в норме. Копрограмма: не оформленный, кашицеобразный, светло-коричневый,реакция кислая, слизь кровь отсутсвуют, детрит умеренно, эпителий не обнаруженно, мышечные волокна единично,растительная клечатка небольшое кол-во, соед ткань не обнаружено, лейкациты и эритроциты не обнаружено, крахмал внутреклеточный небольшое кол-во, мыла небольшое кол-во все остальное по норме.
Прошло 4 недели лечения, чувствую себя уже лучше. Сплю хорошо, метиориз уже намного меньше беспокоит, даже смог спать на животе, отрыжка не такая сильная и частая уже, налет белый утром и к вечеру, но не такой плотный, счищается хорошо. Стул однократно утром, но до сих пор не оформленный. Что это может быть? Продолжать пить ферменты? Пить ещё что-то?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Пропейте такой курс
Альфа-нормикс 400 мг * 2 раза в день 7 дней
Метронидазол 500 мг * 3 раза в день 7 дней
Энтерол по 1 кап* 2 раза в день 10-14 дней
Необутин 300 мг * 2 раза до еды 10-14 дней
Коррекция терапии и дальнейшее дообследование по результатам этой схемы.
Терапевт
Здравствуйте, у вас панкреатит и, вероятнее всего, гастрит, вообще правильно было бы выполнить ФГДС, исключить эрозии,язвы желудка, двенадцатиперстной кишки. Соблюдать в первую очередь необходимо диету,исключить жирное, жареное, острое, пряное, кислое, свежие овощи и фрукты, газированные напитки, алкоголь, кофе, свежие хлебобулочные изделия. Вероятнее всего,что также в кишечнике имеется избыточный рост флоры, я бы рекомендовала сдать кал на токсины А и В clostridium difficille, после этого пройти лечение метронидазолом и энтеролом.

Клиент
Мария, Мне делали кт с контрастом грудной клетки и брюшного пространства, получается если б были язвы то в заключении отметили это? и смотрят ли они желудок? Меня попросили выпить этот раствор, сказали чтоб желудок было видно, но про него ничего не написали..
Терапевт
Приложите, пожалуйста,протокол исследования
Клиент
Мария, Прикрепил. делали в феврале
Терапевт
Желудок не описывается, его не оценивают по КТ органов брюшной полости
Клиент
Мария, ПОНЯЛ. СПАСИБО.
Клиент
Мария, Сколько месяцев мне нужно для восстановления? Разные врачи говорят по разному.. Так эффект есть, причём значительный. Но я пока грубо говоря на диете и лечении 1,5 месяца
Терапевт
1,5 месяца это очень мало, диету соблюдайте необходимо хотя бы в течение 2-3 месяцев, ферменты продолжайте принимать, принимайте пробиотик обязательно: Энтерол и Хилак форте, я считаю,что выполнить ФГДС вам необходимо и сдать кал на токсины А и В clostridium difficille
Клиент
Мария, К сожалению ближайшие места где мог сделать, сейчас закрыты или переквалифицировались.. Буду продолжать соблюдать диету и ферменты с пробиотиком пить. А поскольку вы говорите что панкреатит, то есть мне желательно и в дальнейшем ограничивать запрещённую еду? и соответственно набирать вес тоже не хорошо скажется на мне?
Терапевт
В дальнейшем есть шанс достичь ремиссии,тогда может идти речь сначала об отмене ферментов,а затем и расширение диеты, но в целом определенного раза жизни придерживаться придется
Клиент
Мария, спасибо большое.
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас гастрит. Лечение, которые вам назначил врач - адекватное. Добавьте Линекс Форте.
Терапевт
Здравствуйте, Алексей! Вероятнее всего после длительного приема антибиотиков у вас развилась клиника лёгкой формы псевдомембранозного колита. Прописанное врачом лечение дало эффект преимущественно за счёт пробиотиков, но чтобы решить какое лечение будет наиболее эффективное следующим этапом нужно сдать кал на дисбактериоз плюс на клостридиум дифисиле токсины А и B, так же желательно пройти ФГДС. Вы делали анализ на хеликобактер пилори? Если нет, то этот анализ так же необходим, но так как вы принимаете омепразол можно сдать кал ПЦР методом через 1 месяц после отмены омепразола, чтобы результат был точным. Фермент пока можете оставить, добавьте Хилок Форте или лактофильтрум или Линекс Форте. Продолжайте придерживаться диеты и достаточный питьевой режим. Ограничьте сладости, мучных изделий, так как белый налёт на языке может быть ещё из-за грибка кандидат который очень любит сладкое и оставляет после себя вот такой налёт. Всего вам доброго!
Педиатр
Вам только не доделали то, что должны были сделать в первую очередь. Кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Скорее всего там хорошо сорвана флора кишечника. Можно сейчас на фоне этого курса лечения добавить хорошие пробиотики с пребиотиками. Рекомендую бак-сет по одной капсуле 2 раза и Хилак форте по 40 капель 2 раза 14 дней. Дай еды. Это должно привести в порядок ваши пищеварения
Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо продолжать принимать ферментативные препараты. Стоит сдать кал на дисбактериоз. Для нормализации состояния слизистой толстой кишки проведите курс приема препарата Лактофильтрум в течение 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ, быстро восстанавливает нормальную микрофлору. Хранить в холодильнике и покупать в аптеке в термосумке.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, я его и пью. Уже три недели точно. Но пока слабоватый эффект
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Добавьте к лечению Омез 20 мг утром натощак 14 дней, Эрсефурил по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней (или Метронидазол по 500мг 2 раза в день), с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели..