Трепетание предсердий
Добрый день.Бабушка 85 лет, переболела (толи вирус, толи пиелонефрит, так и не смогли поставить диагноз). Во время болезни при высокой температуре пульс поднялся до 150 , приехала скорая, дала таблетку анаприлина, пульс пришёл в норму (раньше такого никогда не было).Кардиолог назначила ксалерто 20 мг.Такой возраст, плюс нашли какие то образования в щитовидке и мочевом пузыре (будем выяснять только что за образования) ,просто читала,если онко,то может начаться кровотечение от этих таблеток,да плюс еще такая дозировка большая. Обязательно ли их пить?Подскажите пожалуйста трепетание предсердий и мерцательная аритмия это одно и тоже или нет? Насколько опасно ее состояние? Фото прикрепила
Принятый ответ
Покажите саму экг в нормальном качестве.
Александр, новое фото ЭКГ разместила , по другому не получается.
Нормальное это полностью и чтобы были видны миллиметровые клеточки
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, ЭКГ качество не читабельно!!! Учитывая возраст пациентки, возможная проблема с мочевым пузырём и почками то вообще всего Ксарелто принимают в дозе 15 мг (доза корректируется по работе почек то есть уровня креатинина и мочевину крови). Трепетание предсердий это подвид мерцательной аритмии и при этом создаётся высокий риск тромбоза!!!!
Регина Харисовна, новое фото ЭКГ разместила , по другому не получается
Ксения, на ЭКГ трепетание предсердий. Приём антикоагулянтлв обязательно!! Высокий риск тромбоэмболии а это инсульты , инфаркт и тромбозы сосудов нижних конечностей. Учитывая хороший показатель СКФ 53 мл/мин то Ксарелто 20 мг остаётся. По результатам биохимического анализа крови впечатление о застое желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на трепетание предсердий, но к сожалению очень плохо видно, Вам нужно сфотографировать по отведениям и близко с 1~3 отведение как 1 фотография и так все.
При трепетании предсердий повышен риск тромбообразований, а это грозит ТЭЛА, поэтому антикоагулянты обязательно к приему.
Можно начать принимать ксарелто 15 мг
Тамара, 15 мг получается хватит дозы для растворения тромбов если они есть?
Да хватит эта начальная доза
Тамара, спасибо ?
На последнем фото видно, что трепетание есть. Антикоагулянт очень важен, без него на данный момент нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ трепетание предсердий. Также опасно, как фибрилляция предсердий. И такой же высокий риск образования тромбов и инсульта.
Для возможной коррекции терапии стоит сдать креатинин, мочевину с подсчетом скорости клубочковой фильтрации врачом. И таким же по эффективности, но более безопасный для онкопациентов является эликвис. Обсудить по результатам анализов возможностт коррекции терапии
Алена Германовна, она сдавала (прикрепила)
Можно обсудить с лечащим врачом замену на эликвис. Функция почек сохранна
Алена Германовна, благодарю!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте исходя из нарушений ритма по ЭКГ прием ксарелто обязателен
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, если сейчас где то у неё есть тромбы, он растворит их. А сколько надо по времени пить для растворения?
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Принимать антикоагулянты при нарушениях ритма нужно пожизненно