Консультация детского лора /

У ребенка болит ухо — вопрос №2610459

Добрый день, подскажите как быть. Ребенок 2,5 года, болеет уже 2 недели. 29 октября температура поднялась до 39,5. Сбросила нурофеном, на следующий день температура была 37,2 и потом больше не было. 1-2 ноября начался кашель, насморк, ночью заболело ухо. Ребенок кричал и не спал ночью, дала нурофен и закапали капли. Капли капали 5 дней, ухо прошло через 2 дня. Насморк и кашель сохраняется. Врач сказала промывать шприцом нос обязательно, иначе насморк не пройдёт. Сейчас ребенок лег спать и во сне опять начал беспокоится и дерет ухо. Это из за промывания? Что теперь делать?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение слуховой трубы нужно проводить через нос
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол в суспензии
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите на будущее пожалуйста, таким образом промывать нос ( из шприца Физ раствором) можно или нет? У ребенка нос дышит, но где то в глубине хлюпает. Врач сказал что от этого и кашель. Таким промыванием получается хорошо убрать слизь.
Маленькому ребенку уже можно аквалор в виде спрея?
В ухо не нужно капать?
И вместо назонекса можно любой мометазон? Если ребенок пойдет в садик и заболеет, отменять?
Клиент
Маргарита Александровна, и еще, подскажите пожалуйста, гулять и купаться можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете промывать из шприца физ раствором, только если нос дышит
В положении стоя - голову наклонить немного вниз, открыв рот
Аквалор спрей можно
Можно любой мометазон
Отменять не надо, если заболеет
Гулять и купаться можно
В ухо капать не надо
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!