Развитие ребенка

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев. Настораживает вот что: плохо держит бутылочку (не понимает что надо наклонить чтобы вода шлв оттуда, но лежа может держать), не хлопает в ладоши, не собирает пирамидку, даже не пытается, только кольца кидает, башни из кубиков не строит, не повторяет за мной. Речь обращенную не понимает, например иди сюда, дай игрушку, открой ротик . Зато понимает "дай руку", если спросить где папа, где мишка, где юла, гже мячик, взглядом покажет, на имя почти всегда откликается и радуется мне, крутить юлу. Из чашки не пьёт, ложку не пытается держать. Всё предметы бьёт об пол, стучит ими иди бросает и ползет за ними. Говорит мама, папа, баба, мамамамама, тата. В физическом плане пока сам не стоит, только у опоры и ходит у опоры. Это норма? Переживаю, прочитала стандарты 11 месячного ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете абсолютную норму)
В этом возрасте иалвш может не понимать обращённую речь, особенно сложные просьбы.
Пирамидку в этом возрасте практически никто не собирается, как правило детки всё бросают, долго не сосредоточиваются на чем тото, могут бросать игрушки, так они изучают пространство и как можно владеть игрушками.
Все хорошо!

Татьяна Владимировна, спасибо большое, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте! В возрасте 11 месяцев у детей обычно наблюдается значительный разброс в навыках, и ваш ребенок демонстрирует некоторые признаки нормального развития, такие как понимание команд и удовольствие от общения с вами.
Нормальное развитие:
1. Удерживание предметов.Большинство детей в этом возрасте начинают пытаться удержать предметы, но у вашего ребенка может быть некоторая задержка в развитии мелкой моторики.
2. Пирамиды и башни. Обычно дети начинают строить пирамидки и башни ближе к году, но если ваш ребенок не проявляет интереса к этим действиям, это не значит, что у него проблемы.
3. Ребенок может говорить слова типа "мама", "папа", "баба", но это нормально для его возраста.
4. Ваш ребенок проявляет радость при общении с вами, что является важным показателем эмоционального развития.
Что можно сделать:
1. Игровые активности.Играйте с ребенком в игры, которые развивают мелкую моторику, такие как сбор пирамид, строительство башен и игры с кубиками.
2. Массаж и растяжки. Массаж и упражнения на растяжку могут помочь развить силу и гибкость мышц.
3. Консультация с логопедом и психологом.Если есть сомнения относительно развития речи и моторики, посещение логопеда и психолога может помочь определить, есть ли у ребенка какие-либо задержки в развитии.
4. Постоянные занятия. Ежедневные игры и занятия помогут ребенку развить мелкую моторику и навыки управления телом.

Лариса Павловна, спасибо за подробную консультацию)

Принятый ответ

добрый день, по вашему описанию среднестатистический малыш, ничего критичного для вашего возраста не увидела, сейчас начинайте с малышом учить части лица на себе, на игрушках (носик, ушки, глазки, ротик) этим будете стимулировать образование указ. жеста. Все у вас хорошо, успехов вам в развитии!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, здравствуйте, не знаю, наверное в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
в данном возрасте можно наблюдать некоторый откат в навыках
не вижу повода для беспокойства

Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.

Ростислав Сергеевич, спасибо, успокоили!