Консультация детского невролога /

Развитие ребенка — вопрос №2610494

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев. Настораживает вот что: плохо держит бутылочку (не понимает что надо наклонить чтобы вода шлв оттуда, но лежа может держать), не хлопает в ладоши, не собирает пирамидку, даже не пытается, только кольца кидает, башни из кубиков не строит, не повторяет за мной. Речь обращенную не понимает, например иди сюда, дай игрушку,
открой ротик . Зато понимает "дай руку", если спросить где папа, где мишка, где юла, гже мячик, взглядом покажет, на имя почти всегда откликается и радуется мне, крутить юлу.
Из чашки не пьёт, ложку не пытается держать. Всё предметы бьёт об пол, стучит ими иди бросает и ползет за ними. Говорит мама, папа, баба, мамамамама, тата.
В физическом плане пока сам не стоит, только у опоры и ходит у опоры.
Это норма? Переживаю, прочитала стандарты 11 месячного ребенка

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы описываете абсолютную норму)
В этом возрасте иалвш может не понимать обращённую речь, особенно сложные просьбы.
Пирамидку в этом возрасте практически никто не собирается, как правило детки всё бросают, долго не сосредоточиваются на чем тото, могут бросать игрушки, так они изучают пространство и как можно владеть игрушками.
Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, успокоили)

Логопед
Здравствуйте! В возрасте 11 месяцев у детей обычно наблюдается значительный разброс в навыках, и ваш ребенок демонстрирует некоторые признаки нормального развития, такие как понимание команд и удовольствие от общения с вами.
Нормальное развитие:
1. Удерживание предметов.Большинство детей в этом возрасте начинают пытаться удержать предметы, но у вашего ребенка может быть некоторая задержка в развитии мелкой моторики.
2. Пирамиды и башни. Обычно дети начинают строить пирамидки и башни ближе к году, но если ваш ребенок не проявляет интереса к этим действиям, это не значит, что у него проблемы.
3. Ребенок может говорить слова типа "мама", "папа", "баба", но это нормально для его возраста.
4. Ваш ребенок проявляет радость при общении с вами, что является важным показателем эмоционального развития.
Что можно сделать:
1. Игровые активности.Играйте с ребенком в игры, которые развивают мелкую моторику, такие как сбор пирамид, строительство башен и игры с кубиками.
2. Массаж и растяжки. Массаж и упражнения на растяжку могут помочь развить силу и гибкость мышц.
3. Консультация с логопедом и психологом.Если есть сомнения относительно развития речи и моторики, посещение логопеда и психолога может помочь определить, есть ли у ребенка какие-либо задержки в развитии.
4. Постоянные занятия. Ежедневные игры и занятия помогут ребенку развить мелкую моторику и навыки управления телом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, спасибо за подробную консультацию)
Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему описанию среднестатистический малыш, ничего критичного для вашего возраста не увидела, сейчас начинайте с малышом учить части лица на себе, на игрушках (носик, ушки, глазки, ротик) этим будете стимулировать образование указ. жеста. Все у вас хорошо, успехов вам в развитии!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, успокоили)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, не знаю, наверное в норме)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
в данном возрасте можно наблюдать некоторый откат в навыках
не вижу повода для беспокойства

Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо, успокоили!