Консультация аллерголог-иммунолога /

Эритематозные пятна — вопрос №2610504

Добрый день, у ребенка (1год10мес) около месяца назад появились покраснения на ладонях и ступнях (на ладошках более выражено) покраснения ребенка не беспокоят, общее состояние удовлетворительное, обращались к дерматологу (заключение прилагаю) и сдавали оак и биохимию (результаты прикрепляю). Лечение выписанное дерматологом видимых изменений не принесло.
Подскажите, пожалуйста что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Посмотрела фотографии. По характеру высыпаний и их расположению складывается впечатление о вирусной экзантеме. Энтеровирусная инфекция нередко вызывает такие высыпания - как раз на ладонях, ступнях. Без зуда, без нарушения самочувствия.
Иногда до появления высыпаний ребёнок переносит ОРВИ.
Обычно активного лечения сыпь не требует, проходит самостоятельно за 2-3 недели, иногда дольше. Достаточно увлажнять кожу Бепантеном или кремом цикапласт б5 от ля Рош позе 2-3 раза в день.
По анализам всё хорошо, значимых изменений нет. И по фото такое ощущение, что сыпь уже в стадии разрешения, уходит. Она ведь стала менее яркой?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, вот буквально пару дней назад мне казалось что сыпь действительно стала бледнее, но у дочки на днях появились сопли, и мне показалось что покраснее стало сильнее, хотя возможно мне это только кажется, сейчас у нас идет 4 неделя с начала высыпаний. Подскажите пожалуйста зодак продолжать принимать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, иногда вирусные сыпи довольно долго держатся... Нет, если зуда нет, то давать дальше зодак нет большого смысла.
Клиент
Мария Михайловна, большое спасибо за помощь. Скажите как вы считаете нужно ли еще какому то специалисту показаться очно или стоит подождать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На здоровье!
Нет, я думаю, что пока можно понаблюдать. Анализы вы сдавали, в них всё хорошо. Ребёнка ничего не беспокоит, это тоже хорошо))
А коже просто нужно время, чтобы обновиться и восстановиться.
Клиент
Мария Михайловна, еще раз большое спасибо! ??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здоровья вам! ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото ребеночка вирусная экзантема. Это не страшно , она сама постепенно пройдет. Реакция кожи на вирусы. У деток часто так бывает.
Прочитала ваше заключение, фенистил не рекомендуется более 5 дней принимать. Это АГ первого поколения, он перестает действовать при длительном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо за ответ, подскажите пожалуйста сколько может держаться это покраснение? У нас уже месяц, это нормально?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У вас было улучшение, а потом вы опять заболели. Постепенно пройдет. Все нормально. Страшного ничего нет.
Клиент
Ольга Олеговна, поняла, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы у вас хорошие.