Консультация педиатра /

Поднялась температура спустя неделю лечения — вопрос №2610567

Здравствуйте, ребенку 2г 2 месяца, вес 13,300кг. 2 ноября появился влажный кашель, хрипы при дыхании и свисты, ночью поднялась температура 39,5. Вызвала скорую, назначили ингаляцию с физ 2мл +беродуал 10к через 30 мин физ 2мл+1мл пульмикорта -2р/д, антибиотик панцеф 6мл 1р/д 7 дней, свечи виферон. 3 ноября темеоатуоа держалась 37. С 4 ноября температуры не было, кашель так же влажный и хрипы.5 ноября осмотр педиатра, диагноз бронхит, легкие чистые, ОАК хороший. Лечение оставили тоже, но исключили беродуал. Все было хорошо, но 8 ноября ночью вновь поднялась тем-ра 38, дала нурафен, спала, через три часа снова 38, дала еще раз нурафен, через час 39, поставила цкфикон, температура упала. Сегодня 9 ноября днем 36’6, к ночи снова 38, дала нурафен. Сегодня был 7 день приема панцефа. Первый раз такое, что вновь спустя время поднимается температура на фоне приём антибиотика. У меня паника, что это такое?! Ребенок активен, аппетит есть, но кушает немного меньше обычного, стул хороший, хрипов почти нет, кашель влажный но редкий.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
По рентгену бронхит
по прикреплённому анализу – нет признаков бактериальной инфекции. Сейчас два варианта, либо это новая вирусная инфекция, либо осложнение.
рекомендуется повторить общий анализ крови и мочи
Лечение продолжаем
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, осложнения в виде пневмонии?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не обязательно пневмония
Педиатр
Добрый вечер! Повторный эпизод подъема температуры дает основание для подозрения на пневмонию. Антибиотики, к сожалению, не профилактируют это осложнение. Необходимо снова сделать снимок и повторит общий анализ крови. Вы описываете урежение кашля, но это тоже не исключает пневмонию
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте. Панцеф при пневмониии не помогает? Если у ребенка осложнение в виде пневмонии, то будет смена антибиотика? У нас в саматике только цефтриаксон или цефотаксим колят, но я так не хочу антибиотик в виде укола, ребенок сильно боится уколов
Педиатр
Для решения вопросы терапии пневмонии, нужно выяснение возбудителя. Панцеф относится к той же группе, что и цефтриаксон, и имеет примерно сходный спектр воздействия на микрофлору. Есть вероятность вирусной пневмонии, в таком случае нет смысла менять антибиотик. Вирусная пневмония - самокупирующеемя заболевание. Если пневмония бактериальная, то антибиотик подбирается по клиническому эффекту
Педиатр
Я противник лечения детей уколами. В современном мире большинство препаратов доступны в пероральных формах. Даже в самых сложных случаях, когда введение лекарств через рот невозможно, рекомендую введение через катетер внутривенно, а не внутримышечно.
Клиент
Ольга Валерьевна, у нас в саматике одно лечение всех болезней это уколы антибиотика. Педиатр нас точно отправит на госпитализацию, а заведующий на встречу не пойдёт, лежали уже, не договорились в прошлый раз. Очень жаль что в нашем городе педиатры любят этот антибиотик
Педиатр
Даже если у ребенка пневмония, но нет дыхательной недостаточности, вполне возможно лечение амбулаторно, без госпитализации.
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела ваши прикреплённые файлы.
Могу сказать, что по результату ОАК бактериальной инфекции нет.
Усиление лёгочного рисунка говорит о наличии бронхита.
Возможно, сейчас произошло присоединение новой вирусной инфекции

Рекомендую тёплое питьё
Уважение воздуха 40-60%
Приём витамина Д в профилактической дозировке
Контрольный осмотр у педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нет бактериального процесса, но кровь от 5 числа.
Советую пересдать анализ.
Возможно наслоение вируса, или наслоение бактериального процесса.
От анализа крови тогда уже отталкиваться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, у нас в саматике одна тактика, это уколы цефтриаксона или цефотаксима, ингаляции пульмикорт, муколитики и виферон. Можно ли использовать другой антибиотик в виде сиропа и могу ли я на этом настоять, когда положат в саматику?
Педиатр
Если состояние общее удовлетворительное, нет одышки то можно лечится дома, этот вопрос можно обсудить с участковым доктором.
Возможно что и не нужна даже ни смена антибиотиков, не антибиотики вовсе.
Педиатр
Здравствуйте.
Повышение температуры после первого эпизода часто в двух случаях: присоединения бактериального компонента или повторное заболевание
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи.
Как сейчас состояние ребенка?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, нельзя исключить осложнение инфекции, сдать общий анализ крови и очная консультация педиатра, решение вопроса о назначении рентгена