Прожилка крови в кале

Подскажите пожалуйста что это может быть? Ребёнку 16 дней Сегодня первый раз была вот такая прожилка крови. После этого ходил в туалет уже ничего не было Насколько это опасно? Ещё при кормление поджимает ножки, тужится,переодически бурлит живот

Принятый ответ

Добрый день! Редкие эпизоды дефекации с прожилками крови у младенцев - абсолютная норма, если нет других жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока
Если стабильно много прожилок крови -тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если будет постоянно кровь в кале л это может быть как от натужтвания или признаком АБКМ
Сейчас рекомендую сдать коррограмму и кал на скрытую кровь

Сейчас в животике при кормление бурлит ,попка малыша раздражена,стул полностью не впитываться в подгузник не пенистый ?

Эльнура Назимовна, чуть раздражение есть.
Живот бурлит и он ножки поджимает

Тогда рекомендую дополнительна сдать кал на углеводы исключить лакткзную недостаточность
Если подтвердить принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Если по копрограмме будут признаки АБКМ и то рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Прожилки в стуле могут быть как при натуживании, так и при АБКМ
Если стул слизистый с прожилками крови - нужно исключить АБКМ - копрограмма (с реакцией на белок) и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если стул бывает кислый, жидкий, пенистый, выходящий с пуком ,раздражающим перианальную область - дополнительно можно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.

Также рекомендуется делать массаж живота малышу, носить в позе Будды, тигр на ветке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда в норме могут быть.
Чтобы исключить патологии необходимо в таких случаях сдать копрограмму, кал на углеводы и консультацию хирурга,для исключения анальной трещины