Что делать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам 2 месяца и 2 недели ,на протяжение недели ходим в туалет очень жидко ,но стул раз в день, раньше он был плотнее, мы на смеси . Вес набираем хорошо ,не капризничает ничего . Меня пугает изменение стула на жидкий, бывает что памперс все впитывает даже ,не понос ли это ?стоит волноваться ?и что мне делать ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности.
Необходимо сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.
При лактазной недостаточности необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, нет не пенистный ,а просто жидкий ,раздражение никаких нет

В данном случае необходимо сдать копрограмму и анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения.
Если стул жидкий и достаточно частый, то можно начать приём Бак-сет курсом 10 дней до получения результатов анализа.
Стул в вашем возрасте по норме может быть после каждого кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, вот у нас стул один раз в день ,либо через день ,но стал более жидкий чем был ,из за этого и переживаю, но он один раз всего в день ,не чаще

Прикрепите фото стула, подгузника

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила, посмотрите пожалуйста, реьенок 2 дня просто не ходила,сегодня сходила вот так

По фото я ничего плохого не вижу, но рекомендую сдать все равно копрограмму и анализ кала на углеводы, немного жидковат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое вам

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул в норме может дуть от очень жидкого до более плотного, это нормально.
Кал не должен быть частым, выстреливающим, перистым, раздражающим кожу вокруг перианальной области.
Если такого стула у малыша нет, значит, все в порядке, консистенция может меняться сама по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, я прикрепила фото ,посмотрите пожалуйста, мы 2 дня в туалет не ходили ,а сегодня вот так сходили

Здравствуйте! По фото нормальный стул.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья, если стул у малыша пенистый, полностью впитывается в подгузник, есть покраснение перианальной области, подтекание кала это указывает на лактазную недостаточность, при этом необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, если малыш на ГВ и жидкий стул 1 р в сут это считается нормой. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шалала Теймур кызы, я прикрепила фото стула ,посмотрите пожалуйста норма это или нет ,ребенок 2 дня не ходил в туалет, а сегодня сходил вот так

Здравствуйте Дарья, посмотрела фото стула, цвет в норме, консистенция в норме комочки в стуле допустимо.