Сердце или паническая атака
Здравствуйте, дорогие! 🌷 Такая проблема... Беспокоят иногда боли в сердце, приступами! 🤦🏻♀️ То есть, в состоянии покоя или же при физ. нагрузке, по разному бывает. Боли то в середине груди, как будто камень положили в грудь, то слева. При этом могут холоеть руки и ноги. Голова болит уже наверное месяца 1,5 точно, то сильно, то не очень, почти нет. Шум в ушах стал интенсивнее, чем был раньше и особенно слышен в тишине, хотя я и так его слышу всё время . Очень переживаю 😟 Меня это состояние беспокоит уже месяца 2 точно! 😑 По всем экг всё хорошо говорят, по узи, Холтер, СМАД, тоже всё норм! Узи сосудов головы и шеи хорошо. По анализам всё нормально. Немного повышен плохой холестерин и немного понижен хороший, общий в норме. Т4 свободный чуть-чуть завышен. Индекс атерогенности повышен. Списывают то на всд, то на неврологию, то на психоэмоциональное состояние, панические атаки. Были экстрасистолы, сейчас пью конкор , их почти нет. Раньше уснуть из-за них не могла. Что же это происходит со мной? Я боюсь, что это сердце! Потому, что все симптомы указывают на это! Я уже не знаю, что и как еще обследовать. Давление 100/80, 120/90, 110/90, . В последнее время всё время так, систолическое понижено, диастолическое повышенное. Сатурация хорошая, а воздуха как-будто не хватает, где-то внутри. 🤷🏻♀️ Уже не знаю! Помогите, пожалуйста 🥺
Принятый ответ
Жалобы производят впечатление психогенных.
То есть, боли из-за психогена?
Думаю, что да
Сердце болит только тогда, когда есть какие-то заболевания или проблемы с ним?
Болит не сердце, думаю
Доктор, не могли бы вы просмотреть результаты моего узи, пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее ваши жалобы связаны с проявлением тревожного синдрома .
Необходима консультация невролога/ психиатра
Нет, есть много состояний, которые имитируют боли в области сердца.
То есть, кажется, что сердце, а на самом деле не оно?
Или из-за какого-то органа или ещё чего-то может болеть сердце?
Да , верно. Это могут быть мышцы, иногда желудок, могут быть заболевания легочной системы.
Евгения Сергеевна, не могли бы вы просмотреть результаты моего узи, пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина!
Вы довольно комплексно обследованы .
Патология сердца исключена.
Восполняйте дефицит железа и снижайте холестерин .
Обратитесь за консультацией психотерапевта.
Да, и довольно серьёзные .
Симптомы, похожие на сердечную боль , могут быть вызваны ГЭРБ или межреберной невралгией . Попробуйте обратиться очно к неврологу и выполнить ФГДС.
Но если ЭКГ, УЗИ сердца и СМАД без отклонений , значит сердце у Вас здоровое.
Спасибо большое, доктор! ?
Скажите, то есть это болит что-то, а кажется, что именно сердце?
Подскажите, пожалуйста ?
Как тогда распознать, что именно сердечко болит? ??
Кристина, у Вас,судя по обследованиям, сердечко болеть не может, правда.
Может болеть пищевод, а кажется, что сердце.
Да моя вы хорошая ?
Спасибо большое ?
Я рада Вам помочь, обращайтесь пожалуйста, если будут вопросы.
И не переживайте понапрасну, здоровья Вам! ?☀?
Юлия Дмитриевна, не могли бы вы просмотреть результаты моего узи, пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови анемия легкой степени. Ферритин низкий. Вы принимаете препараты железа?
У меня феритин 70!
В анализах, которые вы прикрепили, ферритин 5,5 мкг/л
Ой, простите пожалуйста, доктор!
Я сейчас прикреплю другие, посмотрите, пожалуйста ?
И еще, я делала узи желудка и кишечника.
Скажите, насколько это информативно?
Брюшную полость я тоже делала, но у другого врача и отдельно.
А кишечник и желудок смотрел другой врач.
Татьяна Николаевна, не могли бы вы просмотреть результаты моего узи, пожалуйста ?
По УЗИ ОБП в желчном пузыре определяется застой. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов УДХК (Урсосан) из расчета 10 мг/кг курсом 2 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
УЗИ желудка и кишечника - не информативно.
С целью обследования желудка используется ФГДС, для обследования кишечника - фекальный кальпротеткин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при необходимости колоноскопия.
Поняла.
Спасибо, доктор! ?
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как вы себя чувствуете? Жалобы еще сохранились?
Здравствуйте, доктор!
Спасибо, что спросили! ?
Иногда бывает колит в области сердца.
И в состоянии покоя, и когда пройдусь.
Но, говорят, что с сердцем всё в порядке и, что это невралгия! ??♀️
Не знаю, что это в итоге?!