Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в кишечнике, периодические запоры либо ощущение неполного опорожнения. — вопрос №261083

Здравствуйте! Ситуация такая, с 2014 года начал испытывать проблемы с ЖКТ, а именно, ощущение неполного опорожнения, постоянная тяжесть в животе и периодические (нечастые) запоры сроком 1-3 дня. Сдал все анализы, ФГДС, поставили диагноз "Синдром Жельбера", печеночные показатели повышены в 2 раза, вообщем какие-то проблемы с печенью.
Недавно сдал повторно анализы, ФГДС с биопсией, в желудке обнаружили новообразования, гиперплазию что-ли.
Подскажите по результатам анализов и исследований пожалуйста, что у меня, какие проблемы, есть угроза прогрессирования новообразований ?
Анализы прилагаю

Терапевт
Здравствуйте, вы колоноскопию не выполняли? Результаты не прикрепились
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, а колоноскопию делали? Приложите фгдс и УЗИ если есть и колоноскопию фото
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Анализы и исследования я прикрепил, посмотрите пожалуйста.. Выполняли ФГДС с биопсией и ректороманоскопию..также УЗИ
Педиатр
Здравствуйте! ВАМ надо поить урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки стабильно 3 мес , чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки. Исключить консерванты, газообразующее газировки , холодное,острое копченое. Есть строго по часам .
Гастроэнтеролог
Ничего не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Анализы я загрузил, первые 4 - 2014г, последние 4 - свежие 2020г. Посмотрите пожалуйста..
Педиатр
Учитывая локализация боли обследовать нужно было толстый кишечник вы делали колоноскопию, или хотя бы ректороманоскопию? Анализы ваши не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Анализы загрузил, первые 4 - 2014года, последние 4 - 2020г, остальные 2019г. Колоноскопию не делал, а вот ректороманоскопию выполняли, сказали всё нормально, ничего не обнаружено.. Посмотрите пожалуйста, мне надо убедиться что по онкологии ничего нет, конкретно в новообразованиях слизистой желудка...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Терапевт
Здравствуйте, Михаил. Результатов анализов не видно. Учитывая ваши жалобы нужно обязательно выполнять ирригоскопию или колоноскопию.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам ФГДС с биопсией, у вас выявлен полип желудка и участок гиперплазии с признаками воспаления. Хеликобактер не обнаружен. Со стороны печени есть повышение билирубина и печеночных ферментов. Синдром Жильбеоа у вас подтвержден? Со стороны желудка необходим курс терапии: Омез 1 х 2 в течение двух недель, затем 1т на ночь неделю, денол 1т х 3 р и 1т на ночь. Обязательной соблюдение диеты. Контрольная ФГДС через месяц.
Клиент
Нина, вроде как Синдром Жельбера не снимали, а вот по желудку, мне назначали лечение наподобие вашего, Дэнол один из препаратов присутствовал.. Не могли бы вы объяснить, в чем причина образования полипов и гиперплазии с признаками воспаления ? И какая диета необходима, какие продукты нужно исключить ? И насчет печени, это взаимосвязано с желудком и моими жалобами на ЖКТ ?
Инфекционист
Синдром Жильбера подтверждается генетическим анализом. Полип и гиперплазия могут быть результатом воспаления.Диета должна быть щадящая с исключением острых, копченых пряных блюд, полностью исключаются алкоголь и газировка. питание дробное, в течение дня не большими порциями. Блюда должны быть приготовлены в отварном виде или на пару. Из мяса предпочтительнее телятина , кролик и индейка.
Педиатр
Не нашла биопсии. Брали биопсию гиперплазии и полипа?
Клиент
Наталья, наверное нет, брали биопсию слизистой желудка
Педиатр
В принципе, картина доброкачественного полипа, и гиперпластического процесса локального. Ну вот, для того чтобы убедиться в том что этот полип не угрожает вам ничем нехорошим, нужно было бы настоять на биопсии. И в принципе ещё не поздно, единственное что опять нужно пройти фгдс. Поэтому лучше сначала пройти сейчас курс лечения гастрита, а затем и уже повторно сделать фгдс. Тогда вы будете Точно убеждены что этот не предоставит Вам никаких сюрпризов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходима биопсия желудка и биопсия кишечника при выполнении колоноскопии. ПРи синдроме Жильбера желаткльено придерживаться диеты №5 Хофитол по 2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень - весна чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакаан 3 раза в ден за 15-30 минут до еды 14 дней...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо вам большое за содержательный ответ! Биопсию желудка брали, фото результатов я прикрепил. Колоноскопию еще не делал..
Клиент
Марина, правильно ли я вас понял, что только весной и осенью принимать препарат Хофитол и сборы по 3 недели каждый, чередуя каждые 3 недели ?
Гастроэнтеролог
Хофитол осень-весна, сборы - зима...
Клиент
Марина, понял, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам НЕОБУТИН РЕТАРД, восстанавливает перистальтику кишечника и БАК-СЕТ ФОРТЕ, комплекс для нормализации микрофлоры кишечника. Восстановив эти две основные функции желудочно-кишечного тракта, восстановится и работа печени, желудка и поджелудочной железы.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за содержательный и дельный совет!!
Я так подозревал и правильно ли Вас понимаю, что желудок и печень, это следствие, а причина кроется в работе кишечника ?
Если так, то сделаю колоноскопию кишечника, чтобы исключить полипы и спайки..
С уважением, Михаил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это моя зрения, которая опирается на знание физиологии системы пищеварения. С уважением, профессор.
Клиент
Михаил, мне важна любая информация. Спасибо еще раз, дай Бог Вам здоровья!
С уважением, Михаил.