Дискомфорт в кишечнике, периодические запоры либо ощущение неполного опорожнения.
Здравствуйте! Ситуация такая, с 2014 года начал испытывать проблемы с ЖКТ, а именно, ощущение неполного опорожнения, постоянная тяжесть в животе и периодические (нечастые) запоры сроком 1-3 дня. Сдал все анализы, ФГДС, поставили диагноз "Синдром Жельбера", печеночные показатели повышены в 2 раза, вообщем какие-то проблемы с печенью. Недавно сдал повторно анализы, ФГДС с биопсией, в желудке обнаружили новообразования, гиперплазию что-ли. Подскажите по результатам анализов и исследований пожалуйста, что у меня, какие проблемы, есть угроза прогрессирования новообразований ? Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, вы колоноскопию не выполняли? Результаты не прикрепились
Принятый ответ
Здравствуйте, а колоноскопию делали? Приложите фгдс и УЗИ если есть и колоноскопию фото
Владислав, здравствуйте! Анализы и исследования я прикрепил, посмотрите пожалуйста.. Выполняли ФГДС с биопсией и ректороманоскопию..также УЗИ
Здравствуйте! ВАМ надо поить урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки стабильно 3 мес , чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки. Исключить консерванты, газообразующее газировки , холодное,острое копченое. Есть строго по часам .
Принятый ответ
Ничего не прикрепилось
Юлия, здравствуйте! Анализы я загрузил, первые 4 - 2014г, последние 4 - свежие 2020г. Посмотрите пожалуйста..
Принятый ответ
Учитывая локализация боли обследовать нужно было толстый кишечник вы делали колоноскопию, или хотя бы ректороманоскопию? Анализы ваши не прикрепились
Наталья, здравствуйте! Анализы загрузил, первые 4 - 2014года, последние 4 - 2020г, остальные 2019г. Колоноскопию не делал, а вот ректороманоскопию выполняли, сказали всё нормально, ничего не обнаружено.. Посмотрите пожалуйста, мне надо убедиться что по онкологии ничего нет, конкретно в новообразованиях слизистой желудка...
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Здравствуйте, Михаил. Результатов анализов не видно. Учитывая ваши жалобы нужно обязательно выполнять ирригоскопию или колоноскопию.
Здравствуйте! По результатам ФГДС с биопсией, у вас выявлен полип желудка и участок гиперплазии с признаками воспаления. Хеликобактер не обнаружен. Со стороны печени есть повышение билирубина и печеночных ферментов. Синдром Жильбеоа у вас подтвержден? Со стороны желудка необходим курс терапии: Омез 1 х 2 в течение двух недель, затем 1т на ночь неделю, денол 1т х 3 р и 1т на ночь. Обязательной соблюдение диеты. Контрольная ФГДС через месяц.
Нина, вроде как Синдром Жельбера не снимали, а вот по желудку, мне назначали лечение наподобие вашего, Дэнол один из препаратов присутствовал.. Не могли бы вы объяснить, в чем причина образования полипов и гиперплазии с признаками воспаления ? И какая диета необходима, какие продукты нужно исключить ? И насчет печени, это взаимосвязано с желудком и моими жалобами на ЖКТ ?
Синдром Жильбера подтверждается генетическим анализом. Полип и гиперплазия могут быть результатом воспаления.Диета должна быть щадящая с исключением острых, копченых пряных блюд, полностью исключаются алкоголь и газировка. питание дробное, в течение дня не большими порциями. Блюда должны быть приготовлены в отварном виде или на пару. Из мяса предпочтительнее телятина , кролик и индейка.
Не нашла биопсии. Брали биопсию гиперплазии и полипа?
Наталья, наверное нет, брали биопсию слизистой желудка
В принципе, картина доброкачественного полипа, и гиперпластического процесса локального. Ну вот, для того чтобы убедиться в том что этот полип не угрожает вам ничем нехорошим, нужно было бы настоять на биопсии. И в принципе ещё не поздно, единственное что опять нужно пройти фгдс. Поэтому лучше сначала пройти сейчас курс лечения гастрита, а затем и уже повторно сделать фгдс. Тогда вы будете Точно убеждены что этот не предоставит Вам никаких сюрпризов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходима биопсия желудка и биопсия кишечника при выполнении колоноскопии. ПРи синдроме Жильбера желаткльено придерживаться диеты №5 Хофитол по 2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень - весна чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакаан 3 раза в ден за 15-30 минут до еды 14 дней...
Марина, здравствуйте! Спасибо вам большое за содержательный ответ! Биопсию желудка брали, фото результатов я прикрепил. Колоноскопию еще не делал..
Марина, правильно ли я вас понял, что только весной и осенью принимать препарат Хофитол и сборы по 3 недели каждый, чередуя каждые 3 недели ?
Хофитол осень-весна, сборы - зима...
Марина, понял, спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте. Рекомендую Вам НЕОБУТИН РЕТАРД, восстанавливает перистальтику кишечника и БАК-СЕТ ФОРТЕ, комплекс для нормализации микрофлоры кишечника. Восстановив эти две основные функции желудочно-кишечного тракта, восстановится и работа печени, желудка и поджелудочной железы.
С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за содержательный и дельный совет!!
Я так подозревал и правильно ли Вас понимаю, что желудок и печень, это следствие, а причина кроется в работе кишечника ?
Если так, то сделаю колоноскопию кишечника, чтобы исключить полипы и спайки..
С уважением, Михаил.
Это моя зрения, которая опирается на знание физиологии системы пищеварения. С уважением, профессор.
Михаил, мне важна любая информация. Спасибо еще раз, дай Бог Вам здоровья!
С уважением, Михаил.