Результаты анализов, к какому врачу обратиться

Добрый день. Имеется девочка, 10 лет. Месячные пришли. Переболела острым фарингитом и началось постоянное подкашливание. Обратились к гастроэнтерологу, поставили диагноз предварительный рефлюкс. Назначили анализы. Какой по этим анализам можно сделать заключение? Возможности обратиться к врачу нет

Здравствуйте, сейчас есть повышение температуры?
Анализы воспалительные.
Чем лечились?
Что в лёгких при аускультации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, при фарингите лечились гексорал, зиртек капли и лазолван. Сейчас при рефлюксе назначили фосфолюгель 1 пак. 3 раза в день и урсосан 250 1 капс. На ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, температура вечером 36,9-37,1. 17.03 поднялась температура до 38,1, 18.03 37,5 и польше не поднималась

Обильное питье, диета стол номер 5 по певзнеру.
Добавьте ферменты обед (панкреатин).
Бифиформ на ночь.
У ребёнка был вирусный фарингит.
При повышенном температуры повторно, осмотр врача.

Да, при повторном повышении температуры и усилении кашля осмотр врача и решение рентгенографии огк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

Добрый день. Можно для начала оценить только анализы, диагноз без осмотра безусловно поставить нельзя. Повышен с-реактивный белок - это белок острой фазы воспаления. Когда дочка болела была ли температура? Теперь мочевина и креатинин - скажите какой у дочки аппетит? Какой вес? Хорошо ли она кушает? По общему анализу крови- отклонения минимальные, их можно отнести к последствиям перенесённого вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, когда болела температуры не было. Аппетит хороший, вес большой

Тем не менее С-реактивный белок повышен, нужно определить очаг воспаления. Очный осмотр оториноларинголога с проведением отоскопии и в условиях данной пандемии актуальным будем сдать анализ на антитела Igm и IgG Covid-19. Если везде все без патологии, то повторный анализ на СРБ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, лора детского у нас в городе нет, если нас осмотрит еще раз педиатор? На ковод сдадим

Принятый ответ

Если владеет данными отоскопии, то пожалуйста, может и педиатр.

Здравствуйте. По общему анализу крови есть снижение абсолютного содержания лимфоцитов и повышение моноцитов. Повышение нейтрофилов лишь в процентном отношении. СОЭ на верхней границе нормы. Кровь не ярко показывает воспалительный процесс. Но в биохимическом анализе крови отмечается повышение срб. А это точный показатель воспалительного процесса. Рекомендую консультацию Лор, очный осмотр педиатра для решения вопроса о рентгенографии грудной клетки и необходимости антибиотикотерапии. Учитывая анализы, рекомендовала бы обследование на ковид. Лучше уже не мазок, а антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, антитела m, g или что-то одно?

И те, и другие. Чтобы понять, есть активный процесс или уже встречалась с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, сдадим. Есть подозрение, что переболела ковидом?

У ковида нет точных признаков в крови, которые были бы только у него. И при других заболеваниях встречаются. Но при нем бывают лимфопения, повышение срб. С учётом эпидемической обстановки я бы проверила, чтобы лучше понимать и оценивать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте. По анализам признаки воспалительного прцесса( скорее в его перенесенного-остаточнык явления). Со стороны органов брюшной полости какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ГУЛЬНАЗ, жалоб никаких нет

Сейчас на фоне перенесенной инфекции, гормональной перестройки организму нужно время для восстановления. Соблюдайте диету по Певзнеру, режим дня, прогулки на свежем воздухе. Вит Д по 1500ед. МгВ6. Если темпрература сохраняется пройдите лора. Здоровья вам и вашему ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ГУЛЬНАЗ, спасибо

Здравствуйте! После лечения острого периода можно пройти еще физиолечение у лора. Для восстановления слизистой необходимо не пересушивать ее спреями и пр. На ночь давайте рассасывать Биогая продентис по 1т 10 дней.

При ГЭРБ необходимо в соблюдать режим: питаться в одно и тоже время небольшими порциями размером с ладонь, не носить тугой одежды, поясов. Не ложится и не наклоняться после еды. Последний прием пищи за 2ч до сна. Предпочтение отдавайте белковой пище(мясо/рыба нежирные, творог не кислый, белок яичный в виде омлета на пару). Соблюдать стол 5 по Певзнеру.

Я бы еще рекомендовала подавать Магний В6 1 мес. Возможно причина и психологического, неврологического характера. Чаще бывает у деток с лабильной нервной системой.

По анализам прищнаки перенесенного заболевания. Не переживайте! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, к сожалению, у нас в городе детского лора нет, а взрослый детей не принимает

Ирина, по опыту своих детей, попробуйте найти где в вашем регионе поблизости проводят криотерапию. Правда это все платно, но 1р/мес. 3 мес. Как раз в весенне- осенний период делают. Можно сь'ездить, если это не очень далеко. И к лору детскому попасть.

После перенесенного заболевания кровь приходит в норму в течении месяца. Покашливания(если есть подозрения на ковид) могут сохраняться 1-3 месяца.

Здравствуйте Ирина. По анализам перенесенная вирусная нагрузка. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата метилурацил по 1 таблетки 3 раза в сутки на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! По результатам анализов есть воспалительные проявления, необходимо решить вопрос об антибактериальной терапии

По анализам рефлюкс не ставят. Его ставят по гастроскопии, ph-метрии.
По анализам есть воспаление - увеличение СОЭ и СРБ.