Здравствуйте. Вчера вечером началось бурление в кишечнике, отходили газы , немного тошнило , утром в 5 часов проснулась от резкой боли в середине живота , почувствовала как будто кал продвигается так болезненно, пошла в туалет, сначало вышел оформленный кал потом жидковато , начало тянуть поясницу, начался озноб, температуры не было и нет пока , выпила ношпу, сейчас ощущаю как потягивает поясница и немного крутит живот , что это может быть ? Что следует предпринять? К какому врачу идти и какие обследования проходить?
Доброе утро, Зарина Какой у вас день цикла ? Какие вы ежедневно принимаете препараты и возможно до начала жалоб были новые препараты/бады/ витамины? По описанным жалобам похоже на функциональное кишечное расстройство Но нужно сегодня понаблюдать , будет ли чаще стул ( тогда можно говорить о кишечной инфекции). Вы могли за несколько дней до начала съесть что-то подозрительное ?
Нелли Фанисовна, месячные закончились 3 дня назад, ничего нового не принимала и не кушала , 8 месяцев назад были роды кесарево сечение, и еще такой эпизод с диареей был еще в мае, тогда крутил живот , и была диарея несколько раз, потом были запоры , и вот недавно стул наладился , стала ходить как по часам
Если стул будет чаще, чем был Можно рекомендовать прием препарата энтерол 250 мг 2 раза в день с едой до 10 дней и тримебутин 200 мг 3 раза в день до месяца Если стул останется с такой же частотой- сдать кальпротектин фекальный - анализ кала на воспаление - если выше 200- нужна колоноскопия
Нелли Фанисовна, просто пугает еще тот факт , что такое уже было пол года назад , и тоже причина была не понятная , тогда стул был раз 8, потом нормализовалось, и вот сегодня сутра опять
Нелли Фанисовна, хорошо, поняла вас, спасибо вам большое ?и еще скажите пожалуйста это может так себя вести аппендицит? На данный момент ничего не болит , но немного потягивает поясницу и живот, все бурлит, стул уже был 5 раз, как будто вышло яблоко непереваренное, забыла сказать ела яблоки 2 штуки , помыла хорошо , раньше вроде не реагировал живот на них
Нелли Фанисовна, добрый вечер, я так и съездила в приемный покой, чтобы исключить острый живот, сдала анализы крови, биохимию, узи обп , так же сделали рентген , сказали все хорошо, поставили ОКИ, но оки неоткуда было взяться , да и в семье ни у кого кроме нет симптомов . так вот я поела , очень хотелось кушать, поела суп куриный бульон, после этого опять начало крутить живот , не сильно, и частые позывы в туалет, как такого поноса нет, выходят просто фрагменты кала и немного жидковато , но он не водянистый . Скажите пожалуйста есть ли смысл пить Лоперамид , или ношпа достаточно ? Это больше похоже на воспаление в кишечнике?
Нелли Фанисовна, извините если грубо написала , просто мне страшно очень , я дома одна с двумя детьми, и тут такое , тянет поясницу, больше справа и есть позывы в туалет , что это понять не могу , поясница от кишечника болит или как, я сдавала сегодня анализы , там бы наверное было бы хоть что то не так ? Ибупрофен может выпить , уже не знаю совсем как снять это все
Нелли Фанисовна, прикрепила . И еще почему то там когда измеряла температуру, показало 38 , хотя я не чувствовала это , дома уже было 36.6 , что за температура была не понятно , мерила в больнице два раза
По анализам и результатам узи - и брюшной полости, и почек - нет значимых отклонений Когда не находят причины - диагноз при выписке ставят кишечная колика
Понаблюдайте завтра за самочувствием Измеряйте температуру По крови нет воспаления - лейкоциты в норме, моча хорошая
Изменения в крови- да По узи кишечник плохо видно , да и по узи брюшной полости вообще кишечник не должны смотреть Но , в стационаре все-таки пациент по острой боли приезжает А значит осмотр всего живота делают
Нелли Фанисовна, еще делали рентген брюшной полости, там тоже все нормально сказали , он наверное тоже кишечник не покажет? Если я выпью обезболивающее это не опасно ? Например Ибупрофен
На рентгенографии брюшной полости смотрят и кишечник и верхние отделы- для исключения прободения органов и кишечную непроходимость Вы же на грудном вскармливании , не рекомендован ибупрофен- ношпа только
Нелли Фанисовна, здравствуйте, извините за беспокойство, сегодня опять появилась резкая ноющая боль в пояснице и были легкие позывы в туалет , ничего не вышло , стула нет было вчера , и сегодня пока тоже , это может быть прямая кишка ? Очень страшно уже (
Нелли Фанисовна, сейчас сходила , стул оформленный , сначала был мягкий стул темно коричневый и с непереваренной пищей , он растворился как будто и после оформленный нормального цвета кал , но так же присутствовали непереваренные фрагменты. Анализы постараюсь сдать завтра же , и к врачу я записалась очно тоже. Но пока очень переживаю, скажите пожалуйста на что это все похоже , еще и кал темно коричневого цвета вышел в начале и плохо переваренное все, после конечно цвет кала был нормальным, очень беспокоюсь (
Кал если тёмный То он тёмный весь В вашем случае нижняя часть стула плотнее, темнее, затем уже идёт неоформленный обычного цвета Хорошо, что пойдёте очно и на обследование
Нелли Фанисовна, нет , сначало был темный мягкий , потом оформленный нормального цвета , на что это похоже , о каком заболевании? Или это может быть все что угодно?
На воспаление ваши симптомы не похожи, но все же кальпротектин сдать планово нужно Как мне кажется, по симптомам больше данных за функциональное кишечное расстройство, чем за кишечную инфекцию
Как и рекомендовала выше - рекомендую начать прием смекты, вы на грудном вскармливании Количества пакетиков определять по форме стула Если становится оформленным 1 пакетика достаточно
Здравствуйте, Зарина! Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов: С чем-то связываете появление жалоб? Может быть с пищей какой-нибудь? В окружении никто не болеет? Сейчас какой стул? И сколько раз был за сутки? С но-шпы эффект был?
Анастасия Андреевна, спасибо за внимание , здравствуйте, в окружении никто не болел, не с чем связать даже , ничего нового не ела , вечером поела только яблоко , в 6 утра начало крутить живот , и вот началась диарея, выходило это же яблоко , хотя я и раньше ела яблоки и такого не было , ношпа как будто помогла да , я пила ее только один раз.Еще тянуло и ныла поясница очень , не могу понять это кишечник так отдаёт или уже не связана с ней, сегодня больше в туалет не ходила, но чувствую как ноет поясница несильно и есть немного позывы в туалет, но не сильные.Стул вчера был раза 7, но он был не водянистый, а каждый раз все меньше и меньше выходило , полужидкий и какие то частицы .
Температуры так и не было? На инфекцию не очень похоже Может быть функциональная патология Но-шпу при болях оставляйте пока Также можно рассмотреть прием смекты несколько дней . Он как антисептик действует в кишечнике. 2-3 р в сутки Питьевой режим соблюдать
Анастасия Андреевна, я ездила вчера в приёмный покой , там градусник показал температуру 38 , хотя дома не было , и я не ощущала совсем что есть температура, приехала домой , измерила было уже 36.7, думаю градусник у них был не правильный. Сегодня диареи нет , есть лёгкие позывы и дискомфорт в пояснице, смекту пью да. В приёмном покое сдала анализы и узи, рентген, анализы прикреплены
Анастасия Андреевна, поняла вас , спасибо вам ?и еще хотела спросить , частенько бывает жжение в эпигастрии, справа , можно даже сказать под ребром , это тоже может быть кишечник ?
Сразу на колоноскопию не нужно бежать Сначала рекомендуют сдать: кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха. Далее уже смотреть по этим результатам
Если обычным методом, то нужна подготовка. Исключить за 3 дня препараты железа, обезболивающие и жаропонижающие, ограничить мясную пищу, грубоволокнистую, красящую
Анастасия Андреевна, здравствуйте, сегодня анализ не успела отнести , поздно получилось сходить в туалет, но меня очень напугало содержимое кала, оно было сплошь с белыми вкраплениями, что это может быть? Есть фото , если разрешите то прикреплю