Болит живот и высокие лейкоциты

Здравствуйте! Ребенок 4 года, на прошлой неделе в четверг вырвало вечером перед сном, а также на следующее утро однократно. Врача не вызывали, ребенку стало лучше, до сегодняшнего дня проблем не было. Сегодня заболел сильно живот в самом низу над лобком, вызвали скорую, мы уехали в больницу, взяли кровь, по которой лейкоциты 27 тыс, повышены нейтрофилы и эозинофилы, сделали клизму (очень плотный кал как камушки), сделали узи, по узи все хорошо. Врач принял решение госпитализировать, Под вопросом поставил первичный перитонит или аппендицит. Подскажите, может ли такое быть или всё-таки это было бы видно на узи?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию показана госпитализация. Насчёт и перитонита и аппендицита - эти диагнозы может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре. УЗИ может давать погрешность, несмотря на высокую информативность метода и удобство обследования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Мы госпитализировались, начали давать антибиотик. Пугает такое большое количество лейкоцитов. Могло ли оно остаться с прошлой недели от кишечной инфекции?

Да, такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанной вами картине (сильные боли в животе, повышение лейкоцитов до 27, а также нейтрофилов), ребенок действительно нуждается в госпитализации (как минимум под наблюдение).
Острую хирургическую патологию исключает или подтверждает хирург на очном осмотре на основании клинической картины и результатах проведенного обследования. УЗИ в таком случае не всегда информативно.

Такое количество лейкоцитов (+ нейтрофилы) говорит об остром воспалительном процессе, который протекает сейчас. Лейкоциты могут повышаться достаточно быстро. Как ребенок себя чувствует?

Вроде нормально, больше ничего не болит после клизмы. Но нам не говорят диагноз, я не знаю что с ребенком. Начиталась уже и про онкологию. Нам какие-то обследования еще должны сделать с такими симптомами? Или просто лежать или пить антибиотик?

Понимаю ваши переживания, но сейчас лучше ничего лишнего не читать. При онкологии повышены не только лейкоциты, но и затронуты все показатели крови. Вас положили под наблюдение, чтобы исключить острый процесс в животе, должны обследовать еще (как минимум кровь взять повторно). Дождитесь лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ можно увидеть воспаленный аппендикс, перитонит конечно увидеть нельзя.
В данном случае действительно рекомендуется госпитализация
Нужен осмотр врача-хирурга

Да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию показана госпитализация! Осмотр хирурга!

УЗИ не 100% метод диагностики, может давать погрешности

Лейкоциты + нейтрофилы говорят о бактериальной лфоре и остром воспалении, поэтмоу назначили антибиотики.
Такое исключать нельзя, но однозначно нельзя сказать

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне рвоты могли быть изменения в показателях. Поэтому хорошо, что вы в стационаре. Анализы у вас возьмут в динамике и понаблюдают

Добрый день, при ваших жалобах и данных анализа крови, рекомендована госпитализация. Для того чтобы было постоянно наблюдение в динамике. Нужно смотреть узи и анализ а крови, если подозрение на аппендицит- это острая ситуация. Консультация хирурга