Консультация травматолога /

Болит нога — вопрос №2611268

Сделал МРТ.хотелосб бы понять что дальше делать и как лечить.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!

В суставе обнаружено серьёзное повреждение внутреннего мениска, степень 3б.
Это последняя степень повреждения.
Рекомендуется плановое хирургическое вмешательство — артроскопия.

Повреждение менисков 3 степени вызывает боль и отёк, приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение в таких случаях неэффективно.
В суставе происходит постоянное воспаление, что способствует быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия — это малоинвазивная процедура. Она проводится через небольшие проколы, без разрезов.
На передней поверхности коленного сустава делаются два прокола. В один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Для проведения операции требуется спинномозговая анестезия.
Повреждённая часть внутреннего мениска удаляется, шов на латеральный мениск, хондропластика хондромаляции, сустав санируется, проводится осмотр на наличие скрытых повреждений.

Стационарное лечение занимает 3–5 дней.
Через месяц после операции пациент может ходить без костылей, а через три месяца снимаются все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с Яндекс Диска: https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw.

Иногда консервативное лечение может привести к короткой ремиссии. Однако затем снова происходит обострение и возникают рецидивы.
Без операции артроз будет прогрессировать, и через 5-10 лет потребуется замена сустава.
У Вас уже артро2 ст, а меняют сустав при 3 ст.

До операции рекомендуется:

 ношение мягкого наколенника;
 приём препарата «Аркоксиа» в дозировке 90 мг один раз в день вместе с «Омепразолом» в течение 10 дней;
 использование геля «Диклофенак» 5% два раза в день в течение месяца;
 компрессы с «Димексидом» в течение 10 дней.

Я не вижу смысла тратить время и средства на другие методы лечения. Всё это потребуется после операции.
Операция не срочная, но этой зимой желательно сделать.
Клиент
Константин Эдуардович, а сколько в среднем такая операция стоит? И получается после операции нужно ходить на костылях ?почти месяц??

Ортопед, Травматолог
Операцию делают бесплатно по ОМС. Она не сложная.
По режимам нагрузки я Вам выше дал ссылку. Скачайте и ознакомьтесь. Там по дням указано, что и как.
Через месяц полностью отказываются от посторонней опоры. С костылей на трость переходят через 2-3 недели примерно.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Повреждение заднего рога медиального мениска 3 в ст. - абсолютные показания к артроскопической операции. С результатами обследования нужно ехать на консультацию и решать вопрос об.артроскопической операции. В платной клинике это можно сделать гораздо быстрее, иначе на очереди придется ждать не менее года , когда вызовут на операцию.